Юриспруденция

Подскажите, стоит или нет участвовать в переписи в октябре, в электронном или традиционной: открывать дверь тем, кто переписью занимается, отвечать - вопрос №3666450

что — то там? Ни каких последствий ведь за отказ не будет, в том числе и через интернет? Ведь в 2020 так тоже можно будет, через Госуслуги вроде

Вообще, как с ними действовать, если просят в переписи поучаствовать? И какой орган это делает вообще?

Благодарю!

Вопрос задан анонимно март 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    Так что можете в дом никого не пускать домой и в переписи не участвовать. Наказания за это нет. Мало ли какой мошенник или преступник придет под видом переписи населения. Проводить-то будут лица, уполномоченные администрацией.

    март 9, 2020 г.