Психология

Решено

Мама хочет пожить у меня в общежитии, а я нет. Я эгоистка? - вопрос №366724

Здравствуйте! Мне 19 лет, уже 2 года я живу отдельно от родителей, в общежитии. Сейчас мама собирается пожить со мной в общежитии месяц, у нее курсы в нашем городе. Но я, если честно, не хочу, я вообще не представляю жизнь в общаге  с мамой. Нет, я не из тех, кто здесь пьет и шляется, я нормально прилежно учусь, готовлю себесама и т.п. Просто здесь я привыкла, что я одна, что я самостоятельна, что я сама решаю, что, как, когда — что я могу, если захочу, просидеть спокойно весь вечер за компом или не постирать вовремя, что от этого мир не рухнет, я могу это сделать завтра.   Дома же меня часто за это пилят, я слышу упреки в свой адрес. Я приезжаю к родителям раз в две недели на выходные, но и то без претензий обычно не обходится. Может, так и неправильно говорить, но когда я одна, мне спокойней как-то, я люблю своих родителей, я благодарна им за все. Но я знаю, что чтобы я не делала, я всегда буду ПЛОХОЙ дочерью для них, они (особенно папа) всегда найдут, к чему прикопаться, всегда что-нибудь да будет не так. Мама обещает, что здесь (в общежитии) она, мол, будет сидеть тихо, никому не мешать. Но от этого у меня еще сильнее чувство вины. Я сначала не задумывалась как-то, а потом поговорила с подругами, они говорят " какая, мол, разница, нравится тебе это или нет, она же как мать, наверное, тоже много чего терпит. И ты как дочь потерпеть должна, раз взрослой себя считаешь уже". И вот тут мне стало стыдно: я поняла, что подумала о себе, что не хочу этот месяц жить в общаге с мамой, но не подумала о маме. Скажите, пож-ста, я эгоистка? Нет, честно, я не обижусь:) И если да, то как от этого избавиться?

сентябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Иванова Л.То что вы осознали и вынесли на суд специалистов  ваши рассуждения, уже говорит о том, что вы не эгоистка.Эгоизм не видит в себе недостатков и не мучается вопросом-как поступить.Конечно вы разрешите маме пожить с вами и кто знает, может вы как раз сблизитесь на нейтральной территории и мама наконец почувствует себя маленькой девочкой, а вы поймете, что ради вас она многого себя лишала(дети большое счастье, но и большие заботы)Займите сразу позицию родителя и увидите как все измениться. А когда появиться своя малышка, вы поймете свою маму.Уверена!

    Мудрости вам и любви к родителям.

    С уважением.Галина.

    сентябрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте. Эгоизм — понятие с негативной окраской, хотя в определенных рамках он нужен. У вас типичная борьба поколений, когда стороны действуют из лучших побуждений, но почему-то другая сторона этого не понимает. Так бывает почти у всех, с некоторыми вариациями. Лет через 20-30 Вы тоже будете в такой же позиции по отношению к следующему поколению и так без конца. Хорошо, что у Вас зародилась мысль дать маме пожить в общаге, облегчив ей неудобства командировки. Постарайтесь использовать это время для сближения, другой такой возможности может и не быть уже никогда. Тогда не будет смысла разбираться, эгоистка или нет. Эгоисты тоже могут быть добрыми и великодушными, чем и делают свое ЭГО более счастливым.

    сентябрь 17, 2012 г.