Юриспруденция

Решено

Как разделить 2 комнаты на троих. После смерти мужа, я и дети мужа от первого брака, получили в наследство 2-х комнатную квартиру. У каждого по 1/3 доли. Я, как жена, проживаю в квартире. - вопрос №3668038

Выкупить их доли не получается. Что делать с нашим с мужем имуществом, как делить его. С кем мне придется жить в одной комнате, другого жилья у меня нет. Подскажите, пожалуйста как мне быть, я должна дать ключи от квартиры и когда. С детьми муж был очень в сложных отношениях.

март 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вы никому ничего не должны. В квартире не определен порядок пользования — он определяется решением суда если не достигнуто соглашение. Поэтому пусть обращаются в суд и суд установит этот порядок пользования, который будите уже исполнять. При этом Вас никто не обяжет проживать совместно с практически чужими для Вас людьми, поэтому 1 комната меньшей площади по решению суда будет выделена Вам.
    Удачи Вам!

    март 10, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дьяченко Г.В.

    136-й в Психологии

    Марина, здравствуйте. Я согласна с мнением эксперта, но хотелось бы уточнить — наследование было по завещанию или по закону? Если по закону, то была ли выделена супружеская доля? Смотрите — есть наследственная масса, например, квартира, приобретенная во время брака. В ней Вам принадлежит половина. Остальная половина делится между наследниками первой очереди, соответственно, ваша доля будет увеличена. Поэтому, перед тем, как предпринимать следующие шаги, проконсультируйтесь с опытным юристом.