Юриспруденция

С 14.07.2017 г. по 08.09.2017 г. банк, имея исполнительный лист со суммой взыскания 60 тыс. руб и являясь взыскателем и кредитной организацией, в - вопрос №3668473

которой открыт пенсионный счёт должника 30.08.2017 г. удержал полностью пенсию,50% вернул через 2 недели.08.09.2017 г. (после требования должника) направил исполнительный лист приставам.18.09.2017 г. приставы возбудили исполнительное производство, а 28.09.2017 г. отменили постановление о возбуждении постановления об обращении взыскания на денежные средства должника (после обращения к ним должника). Однако, банк самостоятельно продолжил осуществлять взыскание (всего взыскивал 5 месяцев по 50%)без приставов. На основании закона об исполнительном производстве банк всё же может быть взыскателем по исполнительному листу, если счёт его должника в этом же банке, но сумма взыскания более 25 тыс руб. За последующие 4 месяца, однозначно, незаконные действия (утратил право взыскания при обращении к приставам), а за первый? Деньги за последующие 4 месяца банк вернул 11.04.2018 г., а за первый 03.08. 2018 г. т.е через год. Есть ли судебная перспектива за первый месяц признать незаконным взыскание и возврат срока исполнения требования потребителя с нарушением сроков исполнения? Дело в суде по ст.22 закона о защите прав потребителей (нарушение 10 дневного срока исполнения требований потребителя) Или всё-таки первый месяц законное взыскание банка.Ведь в П.34 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 7 февраля 2017 г. № 6)указано, что факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем. Такой факт не может быть установлен банком или иной кредитной организацией. Как отметил ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Решении по делу № АКПИ 13-1211 о признании частично недействующим Положения Центрального банка Российской Федерации от 10 апреля 2006 г. № 285-П «О порядке приёма и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями», банки и иные кредитные организации, не являются органами принудительного исполнения… Банк (иная кредитная организация) признаётся лицом, участвующим в исполнительном производстве, только в случае получения им постановления судебного пристава-исполнителя и осуществления исполнения содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств путём их перечисления на депозитный счёт подразделения судебных приставов. С уважением к Вам.

март 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    20-й в

    Добрый день!
    В данном случае действия банка однозначно противозаконные.
    С уважением

    июль 9, 2020 г.