Учеба и наука

Помогите пожалуйста решить до завтра!! - вопрос №36742

Пуля летящая со скоростью 400 м/с ударяется в земляной вал и проникает в него на глубину 36 см. Сколько времени двигалась пуля внутри вала? Какова была ее скорость на глубине 18 см?

сентябрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Время торможения пули находим через ускорение a, которое вычислим из формулы для тормозного пути L=V^2/(2*a), a=V^2/(2*L), после подстановки имеем t=V/a=(2*L)/V=0.72м/400м/с=1.8 мсек

    Скорость на глубине h=0.18 м легко найти из той же формулы тормозного пути, но выражать следует скорость Vh=sqrt(2*a*h)= V*sqrt(h/L) = 400 м/с * sqrt (0.5) = 283 м/с.

    январь 11, 2011 г.