Юриспруденция

Работала в обувном магазине без охраны и других защит от краж.Расчет зп исходит из оклада и % от продаж. По увольнению при расчете зп с меня списали 15.000 р. по итогам инвентаризации.Акты есть,но я - вопрос №3674555

их не видела и не подписывала.Договор о матответственности есть.В другие месяцы таким же образом списывали от 6.000 до 10.000.Общая сумма около 70.000.Расчетный лист не предоставляют.Могу ли я вернуть все свои заработанные деньги?

март 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Семен Аипкин

    26-й в

    Вы вправе вернуть свои заработанные деньги.

    март 14, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (в рамках УИК РФ и Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    В Вашем же случае удержали далеко не 20% зарплаты, а это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд.

    март 14, 2020 г.