Психология

Решено

Моей дочери 4.5 года. Она живет с бабушкой и дедушкой с двух лет. Когда ей исполнилось 2 года, я уехала на заработки. Бывшему мужу плевать на ребёнка. Дочка ни в чем не нуждается. Два раза в день мы - вопрос №3677229

с ней созваниваемся по видео. Несколько раз в год я прилетаю домой и провожу все время с ней. Как может сказаться мое отсутсвие на ее психике в дальнейшем?

март 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 16, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Дело в том, что заранее сказать о том, как может сказаться Ваше отсутствие на дочери — невозможно — всё индивидуально — ведь на разных детях может сказаться по-разному — НО — ребёнок в том возрасте, когда ему нужна мама, когда есть привязанность к маме, и у дочери потребность в том, чтобы мама была рядом сейчас фрустрирована. Дочери на самом деле нужны сейчас не материальные блага, а мама — ведь мама — это основа чувства безопасности, доверия, защищенности — пока именно они могут быть нарушены и фрустрированы.  Вы можете обратиться к психологу, когда вернетесь к дочери, чтобы специалист смог провести диагностику и увидеть ситуацию глазами дочери, исследовать её эмоциональную сферу. Конечно, если есть возможность, то необходимо вернуться к дочери. НО если пока нет такой возможности, обязательно общайтесь, разговаривайте, вечером пусть даже по связи, читайте ей сказки, общайтесь. Таким образом, Вы будете восполнять недостаток общения и контакта с Вами, поддерживая связь с ней.

    март 16, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Елена!

    Конечно жизненные ситуации складываются всегда по-разному и Вы были вынуждены уехать на заработки.
    Но дочери мама все же необходима, тем более в таком возрасте. Даже по мере взросления мама она всем нужна. Маму не сможет никто заменить. Вы по мере возможности видитесь с ней, общаетесь, прилетаете — это тоже важно.

    Как скажется на ее психике? Без диагностики сказать будет не возможно. Обратитесь к специалисту вместе с дочерью.

    Удачи!

    март 16, 2020 г.