Учеба и наука

Решено

Задача по химии. Помогите решить. Очень прошу! - вопрос №36773

Ацетиленовый углеводород массой 6,8 г полностью прореагировал с 4,48 л водорода. Найти молекулярную формулу соединения.

сентябрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Добрый вечер!

    Реакция может идти по двум уравнениям: 1 уравнение: CnH2n-2   + H2-------> CnH2n

    2 Уравнение CnH2n-2   + 2H2-------> CnH2n+2

    Попробуем решить по второму уравнению

    Найдем количество вещества водорода по формуле: n= V / Vm= 4,48/ 22,4=0,2 моль

    Тогда в реакцию вступило 0,1 моль углеводорода. Найдем его молярную массу : M= m/ n= 6,8 /0,1= 68 г/моль

    Методом подбора найдем соответствующий углеводород: С5Н8

    Проверка: М ( С5Н8)= 12*5+ 1*8= 68 г/моль

    Удачи!

    сентябрь 30, 2010 г.