Юриспруденция

Можно ли взыскать алименты с продажи дома? - вопрос №367740

День добрый! Подскажите пожалуйста могу ли я получить с бывшего мужа алименты с продажи дома Он продает дом за определенную сумму, имею ли я право на алименты с этой суммы. Если да то как я могу их с него получить. Можно ли взыскать алименты с продажи дома?

сентябрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ольга! Алименты взыскиваются со всех доходов, в том числе полученных от гражданско-правовых сделок. Поэтому Вы вправе претендовать на алименты с суммы, полученной от продажи дома. Вам следует обратиться к судебному приставу, сообщить имеющиеся у Вас сведения о полученным БМ доходе. В случае отказа — обращайтесь в суд.

    Всего доброго!

    сентябрь 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Александровна

    265-й в Юриспруденции

    Ольга, вы не сможете получить алименты с суммы, полученной после продажи дома вашим бывшим супругом. Мнение Конституционного суда, решившего данный вопрос, основывается на том, что такая сделка не приносит дохода, поскольку собственник дома просто перевел свое имущество в его денежный эквивалент.

    Доходом по сделкам это будет лишь в том случае, если купля-продажа домов является предпринимательской деятельностью вашего бывшего мужа или реализацией его права на труд.