Юриспруденция

vip

В одном приговоре двое осужденных. Один из них не согласен с приговором. - вопрос №3679527

-Им была подана апелляционная жалоба в которой просил отменить приговор и постановить новый оправдательный приговор.
-Апелляционным определением приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.
Вопрос:
Какой пункт части первой статьи 401.14 УПК РФ нужно указать в просительной части в кассационной жалобе, если второй осужденный с приговором согласен:
-2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
-3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
-4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
-6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.
(могу ли просить внести изменения в приговор с прекращением производства в части только одного осужденного без изменения по второму осужденному?)

март 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Е. В.

    5-й в Юриспруденции

    вам необходимо обратиться к специалисту для написания кассационной жалобы

    март 18, 2020 г.

    Антон Осокин

    68-й в Юриспруденции

    Уважаемый Амир! Для того, чтобы вам дать полный и исчерпывающий ответ необходимо хотя бы ознакомиться с приговором, а еще лучше изучить все уголовное дело.
    Но исходя из того, что вы написали, вам можно вот, что посоветовать.
    Если оба осужденных, признаны согласно приговору виновными в преступлении группой лиц, группой по предварительному сговору и один из них признает обвинение полностью — совершение преступления совместно с другим, а другой не признает, то следует в кассационной жалобе указывать, чтобы кассация поступила так, как предусмотрено ч. 3 ст. 414.4 УПК РФ.
    Если один осужденный признает совершение преступления только им одним, без второго соучастника, то надо указывать в кассационной жалобе п. 2 ст. 414. 4 УПК РФ.
    Но самое главное не в этом. согласно УПК РФ суды первой, апелляционной и кассационной инстанции не связаны доводами участников судебного разбирательства то есть доводами сторон защиты и обвинения изложенных в прениях, апелляционной и кассационной жалобах.
    Поэтому независимо от того, какое из решений суда кассационной инстанции, предусмотренных ст. 404.14 УПК РФ вы в кассационной жалобе укажите, суд кассационной инстанции может удовлетворить вашу жалобу полностью, то есть так как вы указали в жалобе либо частично. Частично в данной ситуации состоит в том, что суд кассационной инстанции может вынести одно из решений, предусмотренных ст. 404.14 УПК РФ, но не указанных в вашей жалобе, если будут для этого основания.
    Удачи!

    апрель 18, 2020 г.