Юриспруденция

могут ли привлечь за дачу ложных показаний - вопрос №368271

могут ли меня привлечь по статье 306 я являюсь потерпевшим и изминил показания в пользу одного подозреваемого так как он не участвовал в моём избиении и грабеже а участвовали двое других это я понял на очной ставке он ко мне претензий не имеет а следователь говорит что мне светит 306 статья помогите пожалуйста

сентябрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    попов андрей сергеевич

    500-й в Юриспруденции

    давайте уточним

    первые показания вы когда давали

    сколько подозреваемых (обвиняемых)

    и немного по обстоятельству произошедшего поясните

    сентябрь 19, 2012 г.

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    ст. 306 УК РФ предусмативает ответственность за заведомо ложный донос, за дачу ложных показаний ст. 307 УК РФ.

    Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за: сообщение в правоохранительные органы в заявлении ложные сведения о преступлении и вам заведомо известно об их ложности

    по ст. 307 УК РФ, наступает только в том случае, если суд при постановлении приговора укажет, что ваши показания ложные или стоит к ним отнестить критически в силу каких-либо причин.

    дачу ложных показаний доказать довольно-таки трудно.

    ст. 306 УК РФ, проходит очень редко, да и довольно с большим скрипом

    весь вопрос в том, что данное лицо, которые вы сейчас вытаскиваете из подозреваемого в свидетели, будет иметь право на реабилитацию в случае незаконного уголовного преследования, поэтому следователь и говорит эти вещи

    Оно и понятно, либо премии его за это лишат, либо дисциплинарку повесят

    Если мой ответ устроил, не забудьте его оценить.

    сентябрь 19, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Инна Александровна

    426-й в Юриспруденции

    Нет, привлечь за уточнение показаний после очной ставки при нескольких подозреваемых нельзя. Следователь вас пугает.