Медицина

рахит? - вопрос №368307

подскажите пожалуйста, как быть, малышу 1год и 1месяц, окружность головы 48, а грудной клетки 47, я так понимаю, это не норма, а врач говорит все нормально, что делать? спасибо

сентябрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    До года окружность головы больше окружности груди на 1 см, а в год размеры должны сравняться. В дальнейшем, окружность груди будет больше окружности головы.

    В случае с Вашим малышом сохранено соотношение как до года, но размеры в пределах нормы. Если в остальном малыш развивается нормально, то это может быть его индивидуальной особенностью развития — не все развиваются стандартно. Если есть ещё какие-то жалобы, то обязательно сообщите об этом участковому педиатру.