Медицина

Решено

vip

Возможно ли увеличить рост после 18? Женский пол. Зоны роста были открыты при последней проверке.Рост долгое время не продвигался лет с 10,прибавила буквально пару сантиметров в 17-18 лет.Были - вопрос №3683435

проблемы с костями (артроз). В основном из-за побочных эффектов от лекарств при лечении бронхиальной астмы (серицит, бередуал и тд). Сейчас в лекарствах нужды нет, то есть не принимаю. Если да, то какие способы наиболее эффективные?

март 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Сони, человеческие кости « растут» до 25 лет .
    способов воздействия на рост нет! Это генетически заложенная характерность .

    Но, конечно если есть проблемы со здоровьем, и рост ваш на данный момент не является физиологической нормой для возраста -можно пройти консультацию и обследования у эндокринолога .

    Есть данные.  Которые говорят, что подростки  занимающиеся спортом больше предрасположены к высокому росту.каких -то препаратов и методов( не лечебных) для увеличения роста нет; здоровое полноценное питание. Здоровый образ жизни, занятие спортом !

    март 21, 2020 г.