Медицина

Решено

Здравствуйте! Мне 34 года. У меня киста правого яичника 28*25 мм, эндометриодная. Врач назначил лечение свечи Метилурацил 500 мг 10 дн, свечи с индометацином 10 дн, Вобензим 4 т 3 р в день 14 дн. - вопрос №3683576

В аптеке мне сказали, что Вобензим пьют для усиления эффекта других препаратов. И честно мне не понятно, как пищеварительные ферменты могут рассосать кисту! Помогите, может врач что-то забыла дописать? Неужели одним Вобензимом можно вылечить кисту, препарат очень дорогой, не хотелось бы впустую его пить! Следующая запись не скоро, а ехать далеко(

Дополнение автора от март 21, 2020 г., 20:14:35

Прошу прощения! Размер кисты 48*28*25 мм

Ольга март 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Вобэнзим  оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Основным  препаратом при лечении . эндометриоидных кист не является.  Лечение эндометриоза гормональное, т.к это гормонозависимое  заболевание.  Лечение эндометриоидных кист в основном оперативное… И есть ли у Вас действительно эндометриоидная киста -сомнительно( учитывая размеры).

    март 20, 2020 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ольга!

    Данное лечение, которое назначил врач не является патогенетическим. Эндометриоидные  кисты или наблюдают, или удаляют хирургически при помощи лапароскопии. Можно назначать КОКи, если планируете беременность.

    Вобензим -  препарат пустышка, с доказанной лечебной неэффективностью.  Не применяется нигде в мире в доказательной медицине. Назначается только с целью коммерции.

    Метилурацил не показан при данном заболевании.

    Рекомендую менять врача.

    март 21, 2020 г.