Психология

Решено

vip

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста, к каким врачам обращаться в данной ситуации или какие препараты можно принимать. Дочке 11 лет, очень нервно возбудимая , кричит, плохо засыпает, постоянно - вопрос №3684538

плохое настроение и отсутствие жеданий. К тому же новая семья, ожидается пополнение, смена города и школы. Плюс ранее созревание в 10 лет начались критические дни. Три года назад появился псориаз на голове, пока ремиссии достичь не удалось.

март 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Вы задали вопрос в раздел Психология, если вас интересуют врачи, то вам нужно в раздел Медицина. Думаю, что в вашей ситуации будет эффективным обращение к детскому неврологу, возможно, если есть такие специалисты в городе, то к нейропсихологу. В любом случае, если говорить о психологии, то и вам, и ребёнку точно было бы полезно обратиться к детскому психологу, думаю, что девочке сложно справляться, адаптироваться к новой семье, городу, школе — это всегда стресс. Что касается псориаза, то здесь, скорее всего, вам поможет дерматолог. Врачи (невролог, дерматолог) назначат медикаментнозное лечение по результатам обследования, а нейропсихолог, детский психолог помогут справиться с психосоматикой, если она есть, и в целом помогут ребёнку адаптироваться, а также сориентируют вас, как вам помогать своей дочери в связи со сложившимися изменениями в вашей жизни. И как подготовить ребёнка к рождению ещё одного ребёнка. Желаю вашей дочери и вашей семье крепкого здоровья, в том числе и психологического!

    март 21, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Сначала обратитесь к терапевту, что бы исключить физиологические причины, а после смотрите на результаты от врачей и уже обратитесь к психотерапевту/неврологу/психиатру, если исключили физиологические причины.
    У дочери сейчас происходит трудный период (новая семья, ожидается пополнение в семье, дочь сменила школу и у нее сейчас идет адаптация к всему новому) для того, чтобы адаптация прошла успешно, обратитесь к детскому психологу вместе с дочкой. От Вас ей нужна поддержка и забота, она нуждается в Вас.

    Удачи!

    март 21, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Вам следует взять эту ситуацию под контроль со всех сторон, возможно есть комплекс проблем, как физиологических, так и психологических, не исключено, что неврологических, гормональных (нельзя исключить и психиатрических). Поэтому, прежде всего начните с врачей — невролог, гинеколог (в плане гормонов), детский психиатр. Если с их стороны что-то выявится, то смогут назначить лечение.
    А уже после обращения к врачам, можете обращаться к психологу вместе с дочерью ОЧНО — так как психолог не врач и не может оценить состояние дочери и необходимость лечения, он сможет начать работать с эмоционально-волевой сферой. Понять, что испытывает дочь, какие чувства, какие есть у неё проблемы, на что болезненное реагирование, какая у неё самооценка, какой уровень уверенности в себе, контакт с другими и т.д. Главное, не упускайте время, начинайте с врачей, а потом к психологу!

    март 21, 2020 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!
    Беспокойные сны, нервная возбудимость — это компетенция невролога. Начинать обследование нужно с него. Невролог назначит лекарства для «торможения» нс и (исходя из общей картины) предложит консультацию психолога/психотерапевта.
    Псориаз может быть вызван психологическими и неврологическими причинами, потому неврологу тоже стоит об этом сказать и уточнить на счет дерматолога.
    Так же невролог исключит подростковую депрессию
    Психолог/психотерапевт, в свою очередь, поможет адаптироваться ребенку к новому городу, к новым семейным обстоятельствам и даст рекомендации относительно пубертата. Однако, это будет сопровождающая терапия (сопровождающая лекарственную).
    Так же желательна консультация эндокринолога. В подростковом возрасте происходит перестройка гормонов, могут начаться нарушения щитовидной железы. Именно она отвечает за настроение человека. Если есть возможность, сдайте анализы на гормоны заранее и уже с результатами начинайте обходить врачей.

    Удачи!

    март 21, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Возможно стоит обратиться к психологу, а не только «препараты принимать»? Вероятно вы сами понимаете, что многие симптомы дочки имеют психические причины и источники, с которыми стоит разбираться на консультациях с психологом. Конечно, вы можете обратиться к врачам по поводу лекарств, но это не решит психических причин и особенностей дочки. Также вам лично стоит задуматься о такой тревожности дочки, так как с большой вероятностью ваше психическое состояние и семейная ситуация влияют на состояние дочки.

    март 21, 2020 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Татьяна, информации не много, но то, что Вы описали, говорит о наличии у Вашей дочери в первую очередь сильной тревожности и соответствующей защитной реакции тела в ответ. Вам нужно вместе с психологом выяснить её источник — из-за чего девочка так нервничает, что это отражается даже в теле через болезни. «Новая семья, ожидается пополнение, смена города и школы»: даже одно из перечисленных событий — уже стрессогенный фактор, способный вызвать у ребёнка нарушение функций нервной системы. Её крики, постоянно сниженный эмоциональный фон — это глубокая неуверенность в своей «нужности» Вам, как маме, это требование (крик о помощи) быть признанной, любимой. По каким-то причинам она уже давно чувствует беззащитность, угрозу, ей мало Вашей любви, внимания, доверия, уважения. В Вас это конечно всё есть, но возможно Вы ей не выражаете в полной мере своих чувств или же делаете это так, что она не понимает, насколько сильно Вы её любите, дорожите ею, что она — самый близкий, любимый Вами человек. Сейчас ей очень нужно это точно знать, подумайте, как ещё Вы можете дать дочери понять своё к ней отношение, признать её значимость, вселить в неё уверенность в её ценности для Вас. Поработайте с Вашим эмоциональным состоянием, ведь именно от нас, родителей, от ближайшего окружения, ребёнок составляет эмоциональную картину себя и мира, понимает/ощущает, любят ли его безусловно или любовь, внимание, заботу нужно заслуживать, получать другими способами, например, криком, болезнью. В плане лечения ребёнку помогут педиатры, невропатологи, эндокринологи. Но психологическую помощь Вам обязательно нужно тоже подключить. Всё наладится при применении комплексного подхода.
    С уважением Светлана.

    март 21, 2020 г.

    Александр Волков

    29-й в Психологии

    Татьяна,

    врач №1 — педиатр, он уже отправит к необходимым специалистам и выпишет препараты, если в этом будет необходимость.
    Вы описали некоторые особенности Вашей ситуации, которые, возможно, Вы считаете причиной такого поведения девочки. Они могут быть причиной. Но могут быть и другие причины.

    Рекомендую также вам (вместе с дочерью) обратиться к семейному психологу, на встрече с которым Вы можете более подробно рассказать что именно беспокоит Вас, а также, у специалиста появится возможность услышать, что же беспокоит ребёнка.

    Всего Вам наилучшего !

    март 22, 2020 г.