Юриспруденция

Суд вызывает истца на предварительную беседу по гражданскому иску, можно ли на этой беседе заявлять ходатайства? - вопрос №3684717

Уважаемые юристы, я подал «Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением». Через 4 дня мне пришла СМС, что необходимо явиться на беседу в суд в качестве истца. Могу ли я на беседе попросить судью, чтобы он обязал участкового составить акт о непроживании ответчика по месту регистрации? Если да, то как конкретно сформулировать эту просьбу для судьи? Это нужно для дополнительного доказательства.

март 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    В Вашей ситуации необходимо отметить, что ч. 1 ст. 57 ГПК РФ предоставляет суду полномочия по содействию в собирании и истребовании доказательств в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно. Видится что, отказ в содействии в истребовании доказательств возможен лишь в случаях, когда соответствующее доказательство не имеет отношения к гражданскому делу, по которому ведется разбирательство, либо не отвечает требованиям относимости и допустимости.
    Таким образом, если участковый не реагирует на Ваши запрос о составлении акта Вы можете рассчитывать на помощь суда в соборе доказательств (в т.ч. на стадии беседы).

    март 22, 2020 г.