Психология

Доброго дня. Сыну 22 года, привел девушку в наш дом. На вопрос когда будите жить самостоятельно, все время находит отговорки. Уже 3 месяц живут с нами, оба работают, но элементарные продукты не - вопрос №3684848

покупают. В общем сидят у нас на шее. Как объяснить им что им нужно жить отдельно? Спасибо

март 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Регина!
    «Как объяснить им что им нужно жить отдельно?» — Прямо. Вот так прямо и объяснить, что со следующего месяца им нужно будет жить отдельно и вы не будите их кормить, содержать и делить с ними своё личное пространство. Что вам мешает ему это объяснить и выставить границы? Как вы думаете, в чём ваша сложность объяснить и сделать?

    март 21, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Регина,
    не сидят на шее, а позволяете им сидеть. Пусть посидит молодежь у вас там, может чему научится невестка. Если бы все так было плохо — не покупают элементарные продукты, то вы бы давно сорвались. Значит доходы позволяют вам так жить. Нет стимула, а стимул это когда им будет ещё лучше чем сейчас если уедут. А уедут просто так будет хуже, надо же платить за все. Поэтому отговорки. И вы неосознанно не желаете им зла — принимаете эти отговорки.

    март 21, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Регина! Предлагаю сесть за стол переговоров и прямо объяснить свою позицию.

    март 21, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Регина! Представьте, что как бы Вы не объясняли, они не уедут. Чтобы изменить текущее состояние дел, кто-то должен что-то сделать. Что именно, решать Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 21, 2020 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый вечер, Регина! Как объяснить? Разделить бюджет и питаться отдельно.

    март 21, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Регина! Сын и его девушка принимают такую позицию с Вашей стороны, как должное. Он видит, что Вы только спрашиваете, проявляете на словах недовольство, НО при этом продолжаете покорно их содержать. Вы им не объясните, что им нужно жить отдельно — потому, что это нужно не им, а Вам, Вам нужно, чтобы они жили отдельно, а  им удобно жить так.
    Вам нужно провести границы между Вашими семьями. Разграничить все зоны взаимодействия — посуда, предметы, еда, кварплата и т.д. Всем вместе, семьей — Вы, муж, он и его девушка — сесть за стол и всё обговорить — какие у них планы, сколько собираются жить с Вами, как видят решение финансового вопроса, готовы ли себя содержать сами, распределиться обязательства.
    Вопрос в том, что детям нужно жить отдельно — это верная и зрелая позиция, но дети могут быть незрелыми и прятаться за родителями, которые выражают недовольство, но терпят. Ваш дом  — это Ваша собственность или она долевая, что говорит сын? Выражает ли своё недовольство, что Вы говорите про то, что ему нужно жить отдельно, говорит что-то про недвижимость и свои права на неё? Решать этот вопрос нужно со всех сторон, разговоры здесь не помогут, им так удобно, что их содержат, значит предстоит действовать именно Вам.

    март 22, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Регина!
    Так и объяснить, что сын уже взрослый и должен отвечать за себя и за девушку и вносить вклад в Ваш общий семейный бюджет.
    Поговорите с сыном и спросите в чем сложности его отдельной совместной жизни с девушкой? А после найдите вместе решение.
    Поговорив, Вы узнаете в чем проблема и перестанете мучить себя.

    Удачи!

    март 23, 2020 г.