Психология

Решено

Как избавиться от ненависти? - вопрос №3688937

Здравствуйте. Много лет назад я рассталась с подругой. Расстались мы очень сильно поругавшись. Я не знаю, чьей вины тут больше. Началось с того, что она начала меня избегать без видимых причин. Даже когда мы случайно встретились на автовокзале, она была в обществе другой подруги. Они просто поздоровались со мной и сразу отошли от меня подальше. Метров на 10. Но были в поле зрения. Моя подруга демонстративно встала ко мне спиной и разговаривала только с ней. Хотя я с той ее подругой была немного знакома. Потом мы сели в один автобус. Та ее подруга не поехала. А моя подруга даже не села рядом со мной. Прошла мимо. Я ее потом спрашивала что происходит. Она все отрицала. Мол все нормально. Но потом она перестала мне первая звонить и писать смс. Потом и я не стала. И тишина нелели на 3. Потом на 14 февраля прислала сердечко. Я отреагировала грубостью. Стала писать обидные слова.Может не надо было. Но меня в тот момент захлестнула обида. 3 недели от меня убегала и прислала тупо сердечко по смс из плюсиков. И ни одного слова. Слово за слово скандал. Прошло 13 лет. За эти годы я пару раз пыталась помириться. Но безрезультатно. Она шарахается от меня как от чумы. Но смотрит на меня так, будто она красавица, а я уродина. Хотя все наоборот. У меня теперь к ней невыносимая ненависть. Если вижу ее на улице во мне все кипит. Хочется ее бить. Плюс ко всему чувство несправедливости. Она со своим страшным лицом и изнасилованием в детстве умудрилась выйти замуж. Меня не насиловали. Внешность хорошая. А личная жизнь никудышная. Зло берет неимоверное. Неужели она лучше меня? Еще в юности она надо мной смеялась что если я и буду беременна, то только от святого духа. Дескать я не достойна того, чтоб со мной ктото переспал хоть раз. Это я прочитала в нечайно подброшенной тетрадке. Якобы забытой. Но специально забытой. Чтоб я прочитала. Это было еще в студенчестве. В общем кто из нас больше виноват я не знаю. Может и не надо было пытаться с ней мириться после всех гадостей. Но результат сейчас таков, что я не могу угомониться и перестать ее ненавидеть. Понимаю, что так нельзя. Но сделать ничего не могу. Если вы будете советовать с ней поговорить, то я сразу отвечу. Это не тот случай. Этот человек не пойдет со мной на нормальный контакт. Я еще рта не открою как она шпилек навтыкает. Да еще волей судьбы мы оказались в одной группе ватсап. Группа соклассников. Мы еще и бывшие одноклассницы. Почему моя ненависть не проходит и как ее убрать?

март 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день, Наташа! Попробуйте записать все ваши переживания на бумаге, а потом бумагу сжечь. Но лучще на индивидуальную консультацию к психологу.

    март 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наташа!
    «Почему моя ненависть не проходит и как ее убрать?» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Что вам мешает это сделать?

    март 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Наташа! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Наташа!
    Подруга не хочет общаться — это ее выбор, а как реагировать на эту ситуацию — это Ваш выбор.
    Возможно, подсознательно Ваша подруга пыталась казаться лучше, чем есть на самом деле, играя на Вашей самооценке. Здесь надо разбираться более подробно с Вашей ситуацией.
    Вам лучше поработать над неуверенностью в себе. С психологом эффективнее. И попытаться отпустить ту ситуацию, которая бала с Вашей подругой, то что было раньше — это была юность и сейчас к Вам, как ко взрослому человеку не должна иметь никакого отношения, а если имеет, то необходимо это проработать.
    Удачи!

    март 24, 2020 г.