Юриспруденция

В стране объявили с 28 марта по 5 апреля не рабочие дни. По роду своей деятельности мне придется работать в эти дни. Меня интересует оплата труда будет как в выходные дни? - вопрос №3692062

март 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    По трудовому законодательству работа в нерабочие дни оплачивается в двойном размере. Но надо понимать, почему президент принял такую меру — для того, чтобы предотвратить распространение вируса. И недальновидный работодатель, который будет принуждать работника выходить на предприятие, то есть находиться в непосредственной близости от других людей в транспорте, мастерской или офисе, может быть, и сохранит дневную выручку, но в перспективе может крупно прогореть, если его работники заболеют.

    март 26, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ идет двойная оплата за работу в нерабочие, т.е. выходные дни. Так что можете требовать двойную оплату. А можете войти в положение, т.к. де-факто работодатель тут не причем. При этом для выхода в выходные должно быть Ваше согласие.

    март 26, 2020 г.