Юриспруденция

Какие документы нужны чтоб прописать жену и ребёнка - вопрос №3692478

март 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Порядок совершения действий и перечень документов для прописки новорожденного устанавливается ГК РФ и постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, включает:

    • свидетельство младенца о рождении с отметкой о гражданстве;
    • гражданские паспорта матери и отца, на момент регистрации они должны быть действительными. Замена российского паспорта производится по достижению гражданином возраста 20 и 45 лет, в случае смены фамилии, внешности и пола. Причиной для замены паспорта будет его порча;
    • свидетельство о браке или разводе стандартного образца.
    •  заявления по специальной форме, которые заполняются родителем в паспортном столе или ФМС соответственно (тем, к которому младенец будет прописан). Указывается адрес, обстоятельства на основании которых производится процедура, отношение к собственности;
    • разрешение на регистрацию по адресу составляется при прописке младенца к отцу (выдает мать) или к матери, если с момента его рождения прошло 30 дней. Составляется в произвольной форме, лично родителем, образец может предоставляться служащими паспортного стола. В исключительных случаях допускается нотариальное заверение.

    Сформированный пакет, с предварительно снятыми копиями и оригиналами документов, передаются сотруднику службы регистрации (после сверки оригиналы возвращаются). Особое внимание следует обратить на качество копий – они должны быть четкими и чистыми, без разводов, белых и черных пятен.

    март 26, 2020 г.