Учеба и наука

Склонение имен собственных после двоеточия - вопрос №3692924

Пример: Указанному работнику подрядной организации необходимо соблюдать требования «Положения об ...»:
— Иванов Иван Иванович — инженер 3 категории
или
— Иванову Ивану Ивановичу — инженеру 3 категории

март 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреа

    481-й в Эзотерике

    При обобщающем слове (в данном случае это «указанному работнику») после двоеточия слова (однородные члены предложения, в данном случае это «Иванов...») ставятся в том же падеже, что и обобщающее слово… Поэтому правильно будет — Иванову...

    апрель 3, 2020 г.