Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Подкажите, пожалуйста, владелец машины умер 3 месяца назад, я была внесена в страховку и ездила на машине. Могу ли я после смерти владельца продолжать ездить на машине до оформления - вопрос №3694843

наследства?

март 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Согласно общему правилу, определенному ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства — 6 месяцев. Согласно ст. 1114 ГК РФ отсчет срока начинается с момента открытия наследства, то есть, с момента смерти наследодателя.

    Следовательно собственником авто являются наследники не зависимо от того, кто указан собственником в ПТС, а значит вы вправе использовать ТС даже при отсутствии надлежащего оформления ОСАГО на Ваше имя (тем боле, что Вы уже вписаны в ОСАГО).

    март 27, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, уважаемая Ольга! Если на то не будет согласия наследников, то не сможете. Ввиду того, что имущество им принадлежит с момента открытия наследства (ст.1152 ГК РФ), то презюмируется общая долевая собственность на наследуемое имущество. И в силу ст.246-247 ГК РФ необходимо общее согласие всех собственников данного имущества для распоряжения и пользования им со стороны третьего лица. Если такого согласия не будет, то пользоваться имуществом Вы не вправе, а наследники вправе потребовать вернуть наследуемое имущество в состава наследства, требовать охраны наследства. Если же наследники не против, то можете пользоваться. Проблема в том, что наследники могут даже не знать обо всем имуществе, которое есть у наследодателя. Однако касательно транспортного средства вряд ли это применимо: скорее всего знают и вправе потребовать его обратно. Как-то так…

    март 27, 2020 г.