Юриспруденция

Решено

Добрый день! Молодая семья в начале 90-х получила вторую квартиру по договору социального найма. Причиной получения жилья стало рождение второго - вопрос №3697856

ребенка. При приватизации собственников на квартиру указали двоих — второго ребенка и мать. У кого приоритет на владение данной квартиры? Возможно ли что в ордере на квартиру был указан второй ребенок? Спасибо!

март 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Светлана.

    При оформлении документов учитывалось, что жилье выдано по причине рождения в семье второго ребенка. Следовательно, его могли указать в ордере, как основного квартиросъемщика. Но на смену ордерам давно пришли договоры социального найма и в нем может быть указан другой наниматель.

    После приватизации квартиры приоритета ни у кого нет, так как обоим участникам приватизации должно принадлежать по 1/2 доли в квартире, которыми они вправе владеть и распоряжаться наравне.

    Источники: ГК РФ, ЖК РФ.

    Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь, посредством выбора лучшего ответа.

    март 30, 2020 г.