Психология

Решено

vip

Добрый день! Меня постоянно преследует страх неудачи в любых делах, за которые я только не возьмусь. При чем это касается только крупных серьезных - вопрос №3702229

дел. Например, я легко знакомлюсь с людьми, завожу отношения, выступаю на публике, хорошо презентую и продаю все что угодно, устраиваюсь на работу и сдаю экзамены. Я часто хожу по собеседованиям и меня в 99% берут на работу, даже если я не соответствую полностью их ожиданиям, то есть в широком смысле я достаточно уверенный в себе человек. Однако я очень часто меняю сферу деятельности, потому что как только мне удается добиться каких-то результатов меня начинает преследовать мысль, что ничем хорошим это не закончится. Например: я поступаю в институт, вкладываю космические деньги и усилия, экстерном сдаю экзамены, пишу диплом, получаю работу и всё. Казалось бы работай дальше, все гуд, вокруг доброжелательные люди, которые не планируют меня закапывать, но я сразу начинаю страдать от бессонницы и постоянной паники: куда все это приведет, никакой стабильности нет ни в чем, что я буду делать через 30 лет, возможно, этой профессии уже не будет или все изменится и за нее будут платить копейки, что если потом мои проекты будут никому не нужны, что если я не смогу совмещать работу и семью и все полетит, что если я стану большой шишкой, а мне за это надают по башке, или если наоборот я совершу ошибку в работе и меня посадят, а что если мне кто-то захочет испортить жизнь и использует для этого рабочие документы вроде соглашений о неразглашении и так далее и тому подобное.И так во всем, понимаете!!! При этом я очень ответственный человек, меня хвалят на работе, я выполняю все свои обязанности, не опаздываю, постоянно ищу новые знания и возможности в работе, стараюсь сохранять позитивный настрой и хорошие отношения со всеми, меня не хотят отпускать, когда я увольняюсь, а я не могу просто. Я постоянно ищу что то сто процентов надежное и не нахожу. Уже заброшена отличная работа менеджером по продажам с зарплатой до 100 тысяч в месяц на самом пике карьеры, потому что это не долговечное занятие и потому что слишком большие деньги клиента — это большая ответственность и большой риск, заброшено два собственных бизнеса, потому что я боюсь, что это тоже не долговечно, все может обвалиться и у меня могут отнять бизнес, а надо кормить семью, заброшено два диплома, полученных непосильным трудом и две работы — архитектор и программист, потому что я боюсь, что меня могут подставить и потому что я могу получить по башке за знание применяемых в компаниях технологий. я просто в отчаянии. пожалуйста, скажите, что с этим делать, может голову пора полечить? или мои опасения оправданы и нужно просто искать дальше?

Вопрос задан анонимно апрель 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    С какого момента вы стали замечать подобное поведение? Имеет смысл глубже разобраться в себе. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    апрель 1, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Страх неудачи берет начало, как правило, в детско-родительских отношениях, в завышенных требованиях родителей, и страхе ребенка не оправдать их. Это поддается коррекции, но не при чтении советов. Но работать можно и онлайн, что, несомненно, является плюсом.

    апрель 1, 2020 г.

    Всеволод

    81-й в

    Ну всё понятно. Просто когда вы достигали чего-то вам объясили как раз вот это предложение:

    «куда все это приведет, никакой стабильности нет ни в чем, что я буду делать через 30 лет, возможно, этой профессии уже не будет или все изменится и за нее будут платить копейки, что если потом мои проекты будут никому не нужны, что если я не смогу совмещать работу и семью и все полетит, что если я стану большой шишкой, а мне за это надают по башке, или если наоборот я совершу ошибку в работе и меня посадят, а что если мне кто-то захочет испортить жизнь и использует для этого рабочие документы вроде соглашений о неразглашении и так далее и тому подобное»

    Кто объяснил? да кто ближе был тот и объяснил. У вас в голове сейчас убеждений на абзац. Причём они все неадекватные, это просто мысли, просто необъяснимый бред. Что нужно сделать? Нужно избавиться от этих убеждений. Как? Нужно начать сомниваться в этих и создать новые. Создав новые подкрепить их победой и уверенностью что на следующий день, вас не уволили и всё ещё сыты и одеты. Всё. Повторять месяц и всё пройдёт.

    Как сомневаться в убеждении? Надо понять кто эти убеждения создал? Если общество — разочароваться в обществе и их мыслях. Если близкие — понять что это просто люди и они тоже могут ошибаться, а всё что вам наговорили только для того чтобы вы могли выжить. (хотя вы и так как бык здоровы и активны, вам их забота ни к чему), поэтому и эти убеждения ни к чему. Если сами себе? То это если у вас была травма в прошлом вы ошиблись и вас уволили и тд.

    Я склоняюсь ко второму принципу, но это на первый взгляд.

    Как закрепить?
    Берём и создаём новое убеждение например: менеджер по продажам за 100к всегда меня выручит, почему? Потомучто чтобы это не было ручка или автомобил, я смогу всё продать, ведь я местер. И подкрепить это тем, что пойти и продать что-то. Как продали — порадовались за себя, купили себе конфетку любимую или попрыгали сто раз или как вы любите себе больше всего, так и отблагодарите — проведите сутки с женщиной после продажи или что-то ещё. Или искупайтесь в деньгах. Не имеет значения, имеет смысл только факт наличия вашей радости от того, что ваше убеждение работает. И постепенно продавая вещь за вещью напоминайте себе (постоянно) что это именно потомучто вы крутой менеджер, а если лезут мысли что это из раза в раз — то это норма жизни. Дождь тоже из раза в раз льёт, не по прогнозу. Так что берите свои страхи и суйте их в чумодан, а потом выкидывайте его в топку. Идите и зарабатывайте свои кровные — вы этого достойны).

    апрель 1, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    апрель 1, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    но удача то у вас есть
    а ответственности маловато
    и может вы занимаетесь все же не своим делом
    а как ваша ответственность в семье за семью

    апрель 1, 2020 г.

    Александр Волков

    30-й в Психологии

    Вечер добрый,

    если есть страх, что надо кормить семью — попробуйте для начала решить вопрос с обеспечением семьи провизией на ближайшую перспективу, т.к. с этим наверняка Вы сможете справиться самостоятельно.

    А по поводу других страхов — лучше всего их обсудить с психологом в формате индивидуальной консультации.
    Всего Вам доброго !

    апрель 1, 2020 г.