Психология

Решено

vip

Мне стыдно за себя! Все раздражает, особенно ребенок, который не хочет заниматься. Хочется кричать, но дома нельзя. Выйти из дома тоже нельзя. - вопрос №3703901

Боюсь, что сойду с ума или окончательно рассорюсь с сыном.

Вопрос задан анонимно апрель 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 13

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, «Боюсь, что сойду с ума или окончательно рассорюсь с сыном.» — есть и другой вариант: обратиться к себе, к своим чувствам и переживаниям, определить причины раздражения, которые находятся в Вас, проработать причины, изменить прежние модели поведения, пересмотреть многое для себя, сделать необходимые выводы. «ребенок, который не хочет заниматься» в данном случае подходящая ситуация для того, чтобы выплеснуть раздражение и другие эмоции, чувства и переживания и можно предположить, что «Мне стыдно за себя!» отражает чувство вины и не только. При более подробном описании ситуации и формулировке запроса можно было бы иметь и больше материала для анализа, глубинного понимания данной ситуации.

    апрель 2, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Найдите себе отвлекающее дело или вовлеките сына в то, что необходимо! Вам необходима эмоциональная разрядка, поработайте с психологом в формате индивидуальных консультаций на сайте. Что именно у вас произошло, что привело к возникновению подобного состояния?

    апрель 2, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Боюсь, что сойду с ума или окончательно рассорюсь с сыном» — хотите перестать бояться?

    апрель 2, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Что вы хотели спросить у психологов?

    апрель 2, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    апрель 2, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга

    52-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Первое и самое главное, что вы должны сделать для себя — понять, что вы имеете право на негативные эмоции, второе — понять, что вы живой человек и можете устать...
    Негативные чувства внутри вас — это сигналы о том, что вы эмоционально, а может и физически нуждаетесь в отдыхе. И вместо того, чтобы себе его позволить, вы испытываете стыд за свои чувства и как следствие раздражаетесь еще больше.
    Когда в доме мама в ресурсном состоянии, тогда и  ребенку есть откуда взять этот ресурс.
    Постарайтесь выделить себе немного времени, сделать себе вкусный чай или ароматную ванну, может любимый фильм или что то другое, что действительно порадует вас и позволит почувствовать себя расслабленной.
    я не знаю сколько лет вашему сыну и в чем причина вашего раздражения — это принципиально важно.
    Безусловно подобную ситуацию полезно разобрать со специалистом.
    А пока позаботьтесь о себе и старайтесь вести с собой поддерживающий внутренний диалог.
    Искренне и от всего сердца желаю вам душевного равновесия и радости общения.
    Пишите, задавайте вопросы, буду рада быть вам полезной.
    С уважением, Ольга Логунова.

    апрель 2, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Можно попробовать вспомнить себя, насколько вы были покладисты в учебе. Дети они к свободе больше предрасположены.

    апрель 2, 2020 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Подумайте о том, каких психологических ресурсов вам сейчас не хватает. Вряд ли, именно улица их давала.
    Может быть, переключение внимание, способность расслабиться, способность прощать и себя, и ребенка?
    Временное «затворничество» показывает все наши психологические пробелы и дефициты, которые раньше не было времени замечать.
    Не нужно ссориться с сыном, поскольку в погоне за успеваемостью вы можете «похоронить» отношения. Расставьте приоритеты, сейчас самое подходящее время для этого.
    Помните о том, что вы можете получить индивидуальную консультацию у любого специалиста на этом сайте.

    апрель 2, 2020 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! Мы все сейчас находимся в стрессовой ситуации: полная неизвестность будущего, постоянное пребывание на одной территории с домочадцами и невозможность переключиться, даже выйти на улицу.  И Ваша психика пытается найти разрядку в ком-то другом. Ребёнок для этого подходит, как нельзя лучше. Что делать? Прежде всего, осознать, что Вы имеете право на негативные эмоции. А потом, начать правильно их выражать. В идеале — хочется орать — орите, только никого не пугая (может, в подушку, или на балконе). Но мало вероятно, что этот способ подойдёт. Предлагаю завести дневник и записывать туда все свои страхи, раздражения, недовольства. Вот прямо как возникли, открывайте дневник — и записывайте: когда, по какому поводу, в связи с чем и т.д. Когда Вы начнёте структурировать свои мысли, записывая их в дневник, это даст мощный терапевтический эффект для Вас самой и сохранит доверительные отношения с сыном. А чтобы меньше всё раздражало — внесите ясность в свою жизнь, составьте детальный план на каждый день: подъём, завтрак, чтение, просмотр, обед, игра и т. д.  Ваша психика тогда поймёт, что впереди куча всяких дел. На раздражение просто не останется времени. Удачи!!!

    апрель 2, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    апрель 2, 2020 г.

    Светлана Подковырова

    48-й в Психологии

    Добрый день. Судя по всему основная проблема- принятие себя.  Далее — работа над отношениями с сыном. Почему не хочет заниматься, должен ли заниматься так, как вы это видите, повышенные ожидания… вариантов много. А вот покричать — проблему не решить.

    апрель 3, 2020 г.

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте! Я правильно понимаю, что вы чувствуете себя всё время какой-то раздражительной, ваше эмоциональное состояние нестабильно, вам кажется, что вы можете сойти с ума, а после ссор с сыном, вам стыдно за своё поведение и возникает чувство вины? Это сложное эмоциональное состояние, и если вы  хотите выйти из него и помочь себе по-другому реагировать на уже сложившиеся однотипные ситуации (например, когда ребёнок не хочет заниматься, «у вас срывает крышУ»), то выбирайте специалиста для индивидуальных консультаций. Желаю вам успехов!

    апрель 3, 2020 г.

    Александр Волков

    30-й в Психологии

    Похоже, Вы не домосед...
    Почему из дома выйти нельзя? Вас заперли ??
    С чувством стыда — желательно поработать, ибо оно не конструктивно и в перспективе будет Вам только мешать достигать Ваших целей в жизни.

    Сын не виноват. Он переживает эту ситуацию как может, как умеет.

    Если хочется поссориться — поссорьтесь. Потом помиритесь. Чего Вы боитесь ?

    апрель 3, 2020 г.