Учеба и наука

Решено

срочно! - вопрос №37040

при разложении 25г карбоната двухвалентного металла образовалось 4,48л газа. Какой это металл?

октябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Добрый вечер!

    уравнение реакции : МеСО3-------> MeO+ CO2

    Найдем количество углекислого газа по формуле : n (CO2) =V / Vm= 4,48/22,4= 0,2 моль.

    Все вещества как видим по уравнению используются в одинаковых количествах, значит и карбната участвовало тоже 0,2 моль. Найдем молярную массу вещества : M (MeCO3)= m / n= 25/0,2= 125 г/моль

    Вычтем из молярной массы кислотный остаток: 125- 12 - ( 16*3) =65. Это и есть атомная масса элемента Подходит цинк.

    Проверка: M( ZnCO3)= 125 г/моль

    Удачи!

    октябрь 1, 2010 г.