Психология

vip

С парнем почти год вместе , у него в последнее время присутствует состояние апатии ,его нагружает институт(учится он в нем не хочет , а хочет идти уже зарабатывать)смотрит на своих друзей и - вопрос №3704736

злится, что он сейчас не может чем то заниматься как они, бывают проблемы с семьей. мы хотим с ним переехать и у него присутствуют мысли о деньгах для этого переезда, и он часто о них думает, при попытки как-то поддержать, он просит в этот момент писать что веселое, тк поддержка заставляет его задуматься что все плохо. Когда мы видимся, наши проблемы сразу же улетучиваются, а когда нету меня рядом ему становится тяжело и погружается в эти мысли( он очень хочет чтобы мы были рядом всегда) его состояние влияет на наши отношения, помогите пожалуйста🙏🏻Как мне поступить в этой ситуации или как помочь ему?

апрель 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша.
        Вот как это выглядит со стороны: молодой человек (находясь в позиции «ребенка») показывает Вам свое бессилие (демонстрирует «болячки» и «проблемы»), требуя «помощи». Вы включаетесь в эту «игру» (по факту деструктивный сценарий невротических отношений, называющийся в психологии «треугольником Карпмана») в роли «спасителя» (самоотверженная «мама» «спасает дитя»!).
        Продолжение игры таково: Вы не справляетесь с определенной для Вас ролью «спасителя» и тогда «бедная жертва» превращается в «тирана», а Вы, соответственно — в «жертву». Вам нравится такой сценарий? Хотите быть «костылем», «подпоркой» для человека, который будет вымещать на Вас агрессию? Винить в своих промахах? В собственных неудачах?
        Что делать? Научиться строить гармоничные отношения по принципу «Взрослый — Взрослый», где каждый партнер зрел и сам несет ответственность за свою жизнь. А для этого Вам, как минимум, необходимо стать зрелой личностью (личностные рост) и избавиться от бессознательных сценариев заложенных в Вас ранее родителями (Вы ведь не просто так избрали роль «спасителя». Уверяю Вас, не все дамы так реагируют! Это не есть норма!).

    апрель 3, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!

    «как помочь ему?» — Никак. Почему сейчас пишите вы, а не парень лично? Если парень хочет, чтобы ему помогли, он может сам обратиться к психологу. А вам стоит задуматься о том — Кто лично вы в этой ситуации?

    «Как мне поступить в этой ситуации» — Вы можете жить своей жизнью. а не жизнью парня, пытаясь быть «рядом всегда». Как вы видите свою личную жизнь?

    апрель 3, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья. Из любой ситуации всегда есть минимум 3 пути выхода, или решения, и парню нужно научиться находить эти пути. Но находить их можно в том случае, когда есть желание. Вот только ему, кажется, больше нравится страдать, а Вам — поддерживать эти страдания.
    «он очень хочет чтобы мы были рядом всегда» — Если действительно этого хочет, пусть обратится к психологу, и тот научит его, как и где искать выход и решение в разных ситуациях. А Вы, перестаньте быть для него мамочкой. И когда он говорит о каких-то желаниях, то стоит твердо сказать, что многое можно реализовать, при наличии желания, и ответственности.

    апрель 3, 2020 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Доброе утро, Дарья! Единственно, чем Вы можете помочь Вашему парню, это обсудить с ним вопрос обращения к психологу. Судя по всему, у него могут быть внутренние конфликты, или какая-то психологическая травма. Вы пишете, что у него апатия, он учится в нелюбимом институте, злится на отсутствие денег. В то же время, он ничего не предпринимает, чтобы как-то изменить ситуацию.  Решив свои внутренние проблемы, у него появится энергия на преодоление жизненных трудностей и постановку целей. Удачи Вам!!!

    апрель 3, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Дарья!
    Он хочет зарабатывать, так пусть зарабатывает. В чем проблема? Вы можете его поддержать морально в этом вопросе, можете также вносить вклад в семейный бюджет, а можете быть на домашнем хозяйстве. У Вас сходятся представлении о семейной жизни, о роли мужчины и женщины в семье?
    Ему с Вами хорошо, с помощью Вас он забывает о своих проблемах, но забывает, а не решает. А нерешенные проблемы имеют свойство накапливаться, как снежный ком, если не решать их. А если они будут накапливаться, то выйдут потом в ссору, недопонимания, ему уже будет недостаточно только поддержки Вашей и это может сказаться на Ваши отношения.
    Если он действительно готов взять ответственность за себя, за Вас и жить вместе с Вами, то он найдет работу, а не будет искать исключительно поддержки от Вас.
    Удачи!

    апрель 3, 2020 г.

    Александр Волков

    31-й в Психологии

    Дарья,

    как поступить в этой ситуации — продолжайте действовать так же как и действовали, если это Ваше искреннее желание.

    Если что-то Вы начинаете делать через «не хочу» — это повод задуматься, действительно ли Вам следует поступать так.
    Как помочь ему? А как Вы можете помочь ему? Деньгами? — дайте денег. Быть рядом? — будьте. И снова, если Вы почувствуете, что помогаете «через силу» — это повод задуматься о целесообразности Ваших действий.

    Не забывайте о Ваших личных интересах и желаниях.

    Будьте здоровы и счастливы !

    апрель 3, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    апрель 3, 2020 г.