Психология

Решено

vip

Свекровь выпрашивает деньги у сына. - вопрос №370684

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Я живу и встречаюсь с МЧ уже почти 4 года. Сейчас к нам переехала жить его мать, поскольку это ее квартира. Сначала были скандалы, она выкидывала мои вещи, ругалась, что я никудышная хозяйка — обычная картина, присущая каждой семье, в которой живут невестка и свекровь.

Вчера свекровь заикнулась о том, что нужно откладывать деньги на гарнитур в кухню(не такдавно она дала понять, что это ее квартира и здесь всё будет так, как она захочет, потому и решили съезжать). Откладывать ей каждую зарплату по 2 тысячи рублей, притом, что доход у нас на двоих с мужем 25 тысяч, нам и этого не хватает, постоянно берем вдолг!!! Я против такой траты денег и считаю, что лучше откладывать их на свое жилье, на будущих детей, на новую машину и т.д, чем отдавать матери, которая получает неплохую пенсию. У нас скоро свадьба, а мы даже на нее не начали откладывать деньги и свекровь не считает нужным нам в этом помогать.

Проблема в том, что муж считает, что отдавать такую сумму матери — это нормально. Я была бы не против, если бы наш уровень дохода и общий бюджет семьи был выше тысяч 40, нам бы на всё хватало, но муж не понимает, что эти деньги нам не лишние и готов отдавать их матери. Что мне с этим делать? Как мужа вразумить? И свекрови как мягко сказать о том, что нашей семье эти деньги нужнее? как говорит муж — она этого не поймет и мы съедем с этой квартиры со скандалом.

У свекрови есть второй сын с доходом раза в 3 выше, чем у этого сына, но от него она ничего не просит. Постоянно совалась в нашу личную жизнь, пока я не устроила скандал по этому поводу… Такое ощущение, что она хочет хоть что-то уцеплять от сына, но не понимает видимо, что у нас уже своя семья...

Вопрос задан анонимно сентябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Далеко не каждой семье, где живут невестка и свекровь, «присуща такая картина». Поверьте, в очень многих семьях старшее поколение понимает, что в молодой семье супруги все вопросы, в том числе и  связанные с формированием бюджета, решают сами. Родители могут высказывать свои пожелания. И не более.

    Судя по описанию, в Вашем случае, свекровь претендует на право решающего голоса в принятии важных решений в вашей семье (я имею в виду Вас и мужа).

    Что делать? Ответ один — разговаривать с мужем. Универсальных способов «вразумить» мужа нет. В каждой семье Он и Она изобретают свои способы. Научитесь договариваться — семейная жизнь сложится хорошо.

    Да, возможно, «с квартиры» придется «съехать», если отншения между свекровью и вами не изменятся. Разговаривайте. Ваша жизнь, ваши решения, ваша ответственность.

    сентябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вы пишете, что встречаетесь с МЧ, и тут же пишете, что к вам переехала его мать. УТОЧНЯЮ: Пока Вы встречаетесь, мама может переехать к сыну. А поскольку жилплощадь — его мамы, то для того, чтобы построить свою семью, нужно как минимум отделиться от мамы. Также необходимо сообщить маме о том, что Вы — семья, потому что по поведению мамы не понятно, значет она об этом или нет.

    "… постоянно берем в долг!" Для этого существует планирование денежных средств.

    Так и не поняла, то ли Ваш МЧ — муж, то ли нет. С этим необходимо определиться как Вам, так и Вашему МЧ, так и его маме.

    Ссориться с мужем из-за его мамы не приведет ни к чему хорошему. Вам важно понять, что его мама- это его мама, а не Ваша конкурентка. Лишь только от Вас зависит, как в будущем будет относиться к Вам Ваш же ее не совсем испеченный супруг. Будьте мудрее.

    Если есть желание, добро пожаловать в чат.

    С ув., Екатерина.

    Уважаемый клиент! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

    сентябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Ваша семья совершенно отдельная от свекрови семья. Ваша семья имеет право сама решать, куда и как тратить деньги семьи. Возможно, вы можете поговорить с мужем и прямо сказать ему о том, что вы думаете по поводу траты денег на свекровь, спокойно и доброжелательно. Говорите о своих чувствах, а не о том, какая свекровь и что она делает. Например, «Мне не нравится, что наш бюджет расходуется на свекровь, а не на нашу семью».

    Очень важно спокойно говорить мужу о своих чувствах по поводу траты денег и общего решения, как их тратить.

    С уважением, Наташа.

    сентябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы пытаетесь вразумить МЧ, который еще не является Вашим мужем, к тому же, Вы уже в конфликте с его матерью. А мать, может вразумить сына как в Вашу пользу, так и против. Так почему бы не попытаться найти с ней общий язык и превратить вражду в дружбу?

    С ув. Александр.

    сентябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Николай Крылов

    96-й в

    Здравствуйте, уважаемый аноним!

    Вынужден не согласиться с тем, что описание вашей ситуации обычная картина, это стереотип.

    Возможно, у неё к вам личная неприязнь и в этом состоит главная причина такого поведения, следует разобраться в первопричине и постараться провести совместный разговор, с мужем и свекровью, одновременно. Также, необходимо разобраться в ваших желаниях, как можно подробней, тогда реально разрешить ваши трудности.

    Можете обратиться ко мне за консультацией — буду рад помочь, сделаю от себя всё возможное.

    Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

    С наилучшими пожеланиями, Николай.

    сентябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте. Если разбираться в причинах-следствиях отношений между действующими лицами Вашего сюжета, боюсь, вы просто разбежитесь. В таких конфликтах разуму не справиться с эмоциями, которые, видимо, уже сформировались и в не очень благоприятном для семьи сочетании. Тем более, что квартира это свекрови, значит, она реальная хозяйка на своей территории. Может Вам полностью положиться в этом деле на мужа? Пусть он все решает и согласовывает со стоей матерью. Кстати, наделенный ответственностью, он будет действовать более эффективно в соответствии со своей ролью. Не вникайте так глубоко в проблему добычи средств и распоряжения ими. Пусть этим занимается муж.  Отстранитесь от активного, пристрастного взаимодействия со свекровью и она изменит свое отношение к Вам. 2 тысячи погоды не сделают, даже с вашим бюджетом. «Уцеплять от сына» она вряд ли хочет, это несколько другое. Думаю, вопрос упирается в отношения, которые у вас просто не налажены. Уделите этому специальное внимание — именно налаживанию отношений с матерью МЧ.