Медицина

У ребенка 3 месяцев при осмотре отмечено, что большой родничок – 3х3 см, края податливы, в области затылочно-теменных костей определяется краниотабес. Оцените состояние здоровья ребенка? Какие - вопрос №3712417

анатомо-физиологические особенности характерны в данном возрасте? Как оцениваются размеры и состояние большого родничка?

апрель 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Родничок постепенно должен закрываться и к году, в редких случаях позже. Что вас настораживает? как протекала беременность и роды?

    апрель 7, 2020 г.
  • Здравствуйте! У  большинства детей в 3-4-месяца имеются 2-3 нерезко выраженных признака рахита. Спе­ци­фи­че­ская те­ра­пия рахита предполагает на­зна­че­ние витамина D в комплексе с ле­чеб­ными ваннами, мас­сажем. Большой родничок имеет средние размеры 2,-2,5 см, в данном случае 3 х 3 см немного великоват.

    февраль 19, 2023 г.