Учеба и наука

Чем объяснить, что мышечная нагрузка может протекать длительное время, в то время как наличных запасов АТФ хватает для работы в течение 2 с? - вопрос №3713065

апрель 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей

    34-й в

    1… Более 2% массы мышцы составляет гликоген.Структура его молекул позволяет быстро высвобождать большое количество глюкозы.2.Мышца имеет собственные запасы кислорода-в молекулах миоглобина.3.Сочетание этих двух особенностей мышечной ткани+огромное количество митохондрий(до 40%массы мышцы)позволяет быстро получать энергию путем окислительного фосфорилирования.4.К тому же мышца может получать много энергии и анаэробным путем, так как способна выдерживать высокую концентрацию молочной кислоты.

    июнь 1, 2020 г.