Учеба и наука

задача - вопрос №371732

помогите решить задачу: При переоценке товара его цену подняли на 8%.Упаковка из 100 единиц товара стоит теперь 15 тыс.120 рублей.Сколько рублей стоила единица товара до переоценк? и

сентябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий Юрьевич

    87-й в Учебе и науке

    Так как 100ед. товара теперь стоят 15 120 руб., то 1ед. товара будет стоить 151,2 руб.

    Так как цену товара подняли на 8%, то каждая единица товара теперь стала стоить 1,08 относительно начальной стоимости данного товара, т.е. можно составить следующую зависимость: 1,08*х=у, где х — начальная стоимость товара, а у — конечная. Так как мы знаем конечную стоимость единицы товара, то мы можен найти начальную стоимость данного товара:

    х=у/1,08=151,2/1,08=140(руб.) — начальная стоимость единицы товара.

    сентябрь 22, 2012 г.