Психология

Решено

Я рассталась со своим парнем, он надо мной морально издевался. Чувствовала всегда себя выжатым лимоном после общения с ним. Теперь я испытываю чувство вины , якобы может стоило дать ещё шанс. Что - вопрос №3723825

делать помогите

апрель 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Иля
    Зачем давать шанс если он над вами действительно издевался. Характерами не сошлись. Надо выяснить откуда чувство вины. Это может быть отголосок и белее ранних отношений. Рекомендую вам выбрать психолога и индивидуально поработать с ним.
    Успехов вам!

    апрель 13, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Иля! Вы находитесь в созависимых отношениях, продолжаете верить в то, что всё изменится, замещая фантазией реальности, живя только надеждой, НО при этом не любите себя, транслируете и ему и себе именно это отношение к себе и получается, принимаете от него боль и унижение, получая только отвержение и боль. Со стороны молодого человека к Вам любви нет — его волнует только его интересы, он незрел и инфантилен, проявляет неуважение к Вам, но при этом он с Вами, потому что Вы принимаете и терпите всё. Вы сами показываете ему, что ждете любви, что готовы страдать, чтобы её заслужить, но в итоге будете получать только боль и отвержение.

    Вы не измените его, он таков и он всё это время показывает Вам это. Вы отгораживаете себя от реальности, веря в то, что всё ещё может быть иначе, но тем самым затягиваете себя ещё больше в зависимость. И показываете ему и себе, что Вы принимаете такое отношение к себе. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях, боитесь принять решение, боитесь защитить себя, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но этого не будет!

    Вы ждете любви, НО — Ваша позиция — это жертва, та, кто должна заслужить и выстрадать любовь. Вами движут ограничивающие убеждения и установки — в ответ за страдание и боль, Вы не получите любовь, а ещё большее отвержение и боль. И таким образом, Вы загоняете себя в порочный круг зависимых отношений, где Вы обречены на страдание и боль.

    Что с этим делать? Начать разбираться: как сформировалось такое отношение к себе, почему роль жертвы стала Вашей, какое образ отношений и мужчины есть у Вас, что с чувством доверия и безопасности, разобраться с зависимой позицией, изменяя её, учиться любить и уважать себя, а не только ждать этого, подменяя БОЛЬ любовью!

    апрель 13, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Пройти курс психотерапии

    апрель 13, 2020 г.

    Василий Поздняков, Москва

    40-й в Психологии

    Дело в том, что чувство вины сидит внутри вас, и вы будете испытывать его независимо от внешних обстоятельств время от времени. С этим как раз и нужно работать.

    Это одно из проявлений повышенной тревожности, которая есть у вас наверняка.

    апрель 13, 2020 г.

    Элина Николаевна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, Иля! Если вас устраивает находиться в позиции жертвы и каждый раз давать человеку вытирать об вас ноги, почему бы не дать шанс? Каждый раз предоставляя шанс человеку, который съедает вас морально, вы уничтожаете в первую очередь себя. И уничтожив себя, подумайте, останутся ли у вас силы и желание для новых здоровых отношений? Которые рано или поздно придут в вашу жизнь. Всех благ!

    апрель 13, 2020 г.