Психология

Должна ли жена отдавать всю свою зарплату мужу? Муж требует мою зарплату, уже подключил всю свою семью. У меня есть депозит, как и у него. Он просит закрыть мне свой депозит и все деньги перевести - вопрос №3726228

ему, т.к., мы семья. Говорит, я дал тебе дом. Мою карту он забрал. Но в день зарплаты я сразу половину откладываю на депозит. По его словам, все деньги должны быть у мужчины. Женщина должна успевать работать и заниматься домом. А у мужчины на счету должны быть общие деньги и он должен ими распоряжаться. Если я что-то захочу, я должна просить разрешения на покупку. Нормально ли это? Я хочу, чтобы деньги были общими, но не его счету, я не хочу просить разрешения на свои же деньги. Моя карта и так у него, я уже пошла на уступки. А он все "переводи мне деньги, закрой свой депозит". Сейчас каждый из нас стоит на своем. Плюс ко всему на меня давит его семья "ты должна".

апрель 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Ая

    96-й в Психологии

    Здравствуйте! Извините, начну с того, что Вам скорее всего не понравится. Все эти моменты, скорее всего, проявлялись с самого начала, еще во времена так сказать конфетно-букетного периода. Но по тем или иным причинам Вы просто отказывались в наличие этих различий в характерах и взглядах на жизнь, верить. Видимо, надеялись, что в условиях совместного проживания все изменится. Но процесс нереальный, особенно с учетом того факта, что в таком возрасте, как у Вашего мужа, люди редко меняются, даже ради кого-то. О каких-то чувствах, извините, но я думаю речь не идет, причем, извините, с обоих сторон, складывается впечатление, что вы стали вместе жить только для создания какой-то своей зоны комфорта, удобства, но при выборе не учли все эти различия. Поэтому вышло все вполне закономерно. У Вас, как у стороны более уязвимой и в эмоциональном, и в финансовом плане поэтому и волнения больше о том, что будет дальше, как исправить ситуацию. А его, судя по всему, всё устраивает. Конечно, ситуации бывают разные, обстоятельств и подробностей особых мы не знаем, но исходя из прочитанного, хочется в любом случае для начала посоветовать просто постараться вызвать его на откровенный диалог, чтобы узнать какой он видит ситуацию и каковы его планы (хотя его категоричная позиция по Вашим рассказам и так видна, но всё-таки...), Ваши приоритеты, исходя из этого строить дальнейшее.Причем свои приоритеты ставьте на первое место, он свои уже давно поставил на первое место, причем без учета Вас и Вашего мнения, не задумываясь о Вашем состоянии.Почему Вы должны это безоговорочно принимать? Для построения счастливой, гармоничной, совместной жизни неприемлем такой вариант поведения.И уж конечно неприемлемо допускать контроль и диктовку его родителей о том, как вам лучше жить. Это ваша совместная жизнь и вс должно решаться между двоими. У Вас такой возраст, когда можно в жизни изменить всё то, что не нравится, а не пускать ее под откос бесконечными выяснениями отношений и наличием чувства ущербности, ненужности и банального использования, вырабатывая у себя кучу комплексов. В любом случае, прежде чем Вы примите то или иное решение — диалог со второй стороной с  обсуждением учета общих интересов. Только без суперповышенных тонов, а главное обвинений. Попробуйте прийти к компромиссу.
    Правильных Вам решений, терпения и удачи!

    апрель 14, 2020 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день, Маша! Вероятно, чтобы сохранить отношения, надо искать компромисс с мужем.

    апрель 14, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша! Вы сталкиваетесь с тем, что у Вас и у мужа разные ожидания: от роли мужа, от роли жены, от обязанностей, разное видение и восприятие бюджета. И Вы оба пытаетесь убедить друг друга в своей правоте. Вы оба имеете дело в разными жизненными ценностями, установками и убеждениями. Это очень сложный вопрос, потому что, если Вы оба не пойдёте на встречу друг другу и не попытаетесь найти компромисс, тогда отношения превратятся в вечную борьбу, где каждый будет доказывать свою правоту.
    Или же кому-то подчиняться и менять свои убеждения -а  это сложная работа, но если кто-то будет готов подчиниться установкам другого, ТО, соответственно, или Вы или муж должны понимать ради чего он это делает? Т.е. что есть ещё в отношения более важного и ценного, чем эти требования  со стороны мужа для Вас? Что есть важного и ценного в Ваших отношениях для мужа?
    Т.е. кто из Вас готов что-то менять? И готов ли??
    У мужа такое восприятие семьи, образа мужа, жены. У него свои ожидания, под которые он пытается Вас подстроить, Вы на что-то согласились, но ему этого мало. Ему нужно, чтобы Вы полностью соответствовали этому образу.
    Обсудите с мужем — что Вам обоим будет важнее — только ли этот пункт по бюджету или отношения, комфорт в отношениях со стороны обоих партнёров? Готов ли муж услышать Вас и Ваши чувства, потребности?

    апрель 14, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый день, Маша! Так Вы решили не разводиться с ним? www.liveexpert.ru/topic/view/3722980-za-mesyaca-zhizni-s-muzhem-naterpelas-vmeshatelstva-svekra-i-svekrovi-mi-zhivet-otdelno-emu-mne-esli-ya-chto-to-sdelayu-ne-tak-oni-vsej

    апрель 14, 2020 г.

    Юлия Ульянова

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша.
    Современная женщина — свободная личность. У современной женщины равные с мужчиной права. Семейные отношения регулируются семейным кодексом. Возможно Вам стоит  дополнительно задать этот вопрос в раздел Юриспруденция здесь на сайте.
    Давить конечно нельзя. Так как любое давление — это насилие. В Вашем случае применяется так называемое экономическое насилие. По каким-то внутренним причинам Вы согласились с первым условием и отдали банковскую карту — можно поискать эти внутренние причины, понять как они сформировались, как устроены. Можно поисследовать почему так получилось, что в итоге Ваши права стали попирать, почему сформировалась вокруг Вас такая атмосфера психологического давления.
    «Сейчас каждый из нас стоит на своем» — Вы чувствуете свои границы и отстаиваете их. Можно попробовать поискать дополнительные тактики и стратегии в этом направлении.

    март 17, 2024 г.