Юриспруденция

Как оставить ребёнка с отцом после развода? - вопрос №3726722

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Мать оставила ребёнка и уехала. Сейчас она подала иск о том, что бабушка удерживает ребёнка и не отдаёт. Ребёнок проживет с отцом по месту прописки. Бабушка помогает, т.к. отец работает, а девочка не ходит в садик. Ей 1,5 года. Что можно сделать в этой ситуации? И при каких условиях ребёнка можно оставить с отцом?

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Отец имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Если он докажет, что ребенку будет лучше с ним, а не с матерью, суд может удовлетворить его требования.
    Всего доброго!

    апрель 14, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Через суд, если у отца есть необходимые условия для проживания ребенка. В этом случае согласно ст.65 Семейного кодекса РФ нужно будет определить в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) место жительства ребенка с его отцом. В суде нужно будет предоставить доказательства в пользу того, что интересы ребенка не пострадают, есть вина матери в том, что оставила ребенка и уехала, а может быть вообще при таких обстоятельствах лишить ее родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

    апрель 14, 2020 г.