Учеба и наука

Как найти кооффиценты графика линейной функции? - вопрос №3726726

апрель 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    31-й в Учебе и науке

    Важно уметь переходить от аналитической модели y=kx к геометрической и, наоборот, от геометрической к аналитической модели.

    Например, рассмотрим прямую, изображённую на рисунке.

    Эта прямая является графиком линейной функции y=kx, так как проходит через начало координат. Нужно лишь определить значение коэффициента k.
    Из формулы линейной функции y=kx получим, что k=yx.

    Поэтому для определения коэффициента k достаточно взять любую точку на прямой и найти отношение ординаты этой точки к её абсциссе.

    Прямая проходит через точку M(4;2), а для этой точки имеем 24=0,5. Значит, k=0,5, и данная прямая является графиком линейной функции y=0,5x.

    График линейной функции y=kx обычно строят так: берут точку (1;k) (если x=1, то из равенства y=kx выводим, что y=k) и проводят прямую через эту точку и начало координат.
    Иногда вместо точки (1;k) можно взять другую точку, более удобную.
    Поэтому коэффициент k в записи y=kx называют угловым коэффициентом.

    Обобщая сведения о линейных функциях, можно сделать вывод:
    прямая, служащая графиком линейной функции y=kx+m, параллельна прямой, служащей графиком линейной функции y=kx.
    На рисунке показаны параллельные прямые с одним и тем же коэффициентом k=4.
    Поэтому коэффициент k в записи y=kx+m также называют угловым коэффициентом, и
    если k>0, то прямая y=kx+m образует с положительным направлением оси x острый угол;
    если k<0, то этот угол тупой.

    апрель 14, 2020 г.