Юриспруденция

навязывание услуг в договоре - вопрос №37300

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Я индивидуальный предприниматель, оказываю услуги населению по изготовлению и установке мебели. При обращении клиента я предлагаю ему 2 варианта: либо заключаем договор только на изготовление, при этом установку он осуществляет своими силами, либо заключаем договор на изготовление с последующей установкой(после изготовления стороны обязаны заключить договор на установку), при этом в договоре на изготовление заказчик несет ответственность приотказе от заключения договора на установку.
Суть в разной стоимости изготовления. Во втором варианте стоимость изготовления меньше, так как подрядчик получает доход в основном от установки. А вдруг заказчик заключит договор по меньшей стоимости, а потом откажется от установки?
 Вопрос: является ли заключение договора по 2-му варианту навязыванием услуги — установки? Как можно себя обезопасить от дальнейшей трактовки такого условия?

октябрь 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если до заключения договора Вы предлагаете потребителю оба варианта, не скрывая деталей, т.е. представляя ему полную информацию, то никакого навязывания условий нет. Вместе с тем, желательно показать юристу (адвокату) образцы заключаемых договоров, может в них есть какая-то "крамола" и их надо подчистить.

    октябрь 3, 2010 г.