Юриспруденция

У меня ООО , я и директор и учредитель. Хочу всё оформить на дочь, как это сделать? - вопрос №3736042

апрель 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Изменить состав участников общества можно двумя способами:

    1) Продать свою долю Вшей дочери через договор купли продажи, с обязательным нотариальным заверением;

    (справочно: стоимость данного способа делает его не приемлемым, т.к. помимо оплаты юридических услуг, нотариального заверения заявления на регистрацию и нотариальной доверенности заявитель должен оплатить договор купли продажи. Стоимость нотариального договора в Москве на одного участника: 25 – 35 тысяч рублей, плюс смена генерального директора — 7 тысяч рублей.)

    2) Путем ввода Вашей дочери с увеличением уставного капитала и Вшего вывода с распределением Вшей доли.

    Наиболее приемлемым будет ввод Вашей дочери в ООО с увеличением уставного капитала.

    Первый шаг: Подготовка документов

     Для регистрации изменений потребуется подготовить следующие документы:

     - раявление о принятии Вашей дочери. Ваша дочь должна написать заявление на имя генерального директора о принятии его в состав учредителей ООО. В этом заявлении необходимо отразить размер доли, которую она желает иметь, а также размер суммы которую она внесет в уставный капитал общества.

    — решение об увеличении уставного капитала. Учтите, что в первом этапе при вводе Вашей дочери создается новая редакция устава, поэтому с заменой устава можно совместить смену юридического адреса, произвести смену гендиректора, изменить коды оквэд, привести устав в соответствие, указать сокращенный юридический адрес. В решении также отражаем все действия. Доли учредителей можно указать как в процентах, так и дробях, для простоты расчета долей укажите доли в дробях. Учтите, с 2017 года протокол и решение единственного участника об увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному заверению.

    •          Разработать новую редакцию устава (2 экз.) или сформировать лист изменений к действующему уставу. В новой редакции отразится новая сумма уставного капитала, а также все Ваши изменения, которые решите осуществить.
    •          Подготовить и заполнить заявление по форме № Р13001. В заявлении также отражаем все то, что хотели изменить.
    •          Подготовить документ удостоверяющий оплату доли уставного капитала Вашей дочери. Это может быть справка банка об оплате УК, либо приходно-кассовый ордер для внесения УК в кассу фирмы. В течение 3 рабочих дней после оплаты УК необходимо заверить документы у нотариуса и подать на регистрацию в налоговую.
    •          Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию изменений. На текущий момент размер госпошлины составляет 800 рублей. Оплатить можно через отделение Сбербанка, либо в налоговой при подаче документов в терминале, что будет быстрее и удобнее.

    Второй шаг: Заверение документов у нотариуса

      При любой регистрации изменений потребуется нотариальное заверение документов на регистрацию. Заявителем всегда будет являться действующий генеральный директор общества, в случае одновременной смены гендиректора заявителем будет новый директор, а также потребуются все действующие участники общества, т.к. решение или протокол при увеличении требуется нотариально заверять.

     Перед тем как посетить нотариуса потребуется подписать все подготовленные документы всеми текущими и новыми участниками общества, подготовить папку с документами, нотариус потребует полный комплект документов по фирме, включая вновь созданные документы, так и ваши учредительные.

     Также необходимо учесть тот факт, что большинство нотариусов требует актуальную выписку из ЕГРЮЛ, поэтому потребуется ее заказать в территориальной налоговой (госпошлина за срочную выписку составляет 400 рублей, выдается на следующий день с момента подачи заявления).

     Нотариус должен заверить подпись заявителя (гендиректора) на заявлении по форме №Р13001, в случае если подавать и получать будет доверенное лицо, то потребуется нотариальная доверенность и копия на право подавать и получать документы. Средняя стоимость услуг нотариуса: 1 700 руб. за заверение формы + 2 400 руб. доверенность (для подачи и получения документов без вашего участия), 1500 рублей за заверение решения.

    Третий шаг: Подача документов в налоговую

    Далее необходимо проследовать в регистрирующий орган, оплатить госпошлину в терминале, если не оплатили заранее, получить талончик в электронной очереди и подать подготовленные документы на регистрацию изменений. Регистрацией фирм и изменений в Москве занимается ИФНС №46, которая находится по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2. (Район Тушино).

     Самостоятельная подача документов процесс не быстрый, в среднем займет у вас около трех часов.

     После подачи документов на регистрацию изменений инспектор выдаст вам на руки Расписку о приеме документов, в которой укажет дату получения готовых регистрационных документов.

    Четвертый шаг: Получение готовых документов

      На шестой рабочий день с момента подачи документов необходимо с распиской явиться в налоговую и получить готовые документы.

     В налоговой вы получите:

     - Лист записи ЕГРЮЛ;

    — Новую редакцию устава (1 экземпляр) заверенную и с отметкой регистрирующего органа.

    Пятый шаг: Подготовка документов для регистрации изменений вывода участника

     - Заявление о Вашем выходе из учредительства. Вы должны написать заявление на имя генерального директора о выходе из состава учредителей ООО. В этом заявлении необходимо отразить размер доли уставного капитала, которая перейдет обществу. Учтите, заявление о выходе участника заверяется нотариально.

    — Протокол внеочередного общего собрания участников или решение о распределении доли общества. Основная повестка дня в протоколе — это распределение доли в уставном капитале Общества, принадлежащей Обществу, между всеми участниками Общества.

    — Подготовить и заполнить заявление по форме №Р14001. Учтите, что при подаче формы №Р14001 госпошлина не оплачивается. Новая редакция устава в этом случае не требуется, т.к. все изменения в устав внесены.

    Шестой шаг: Заверение документов у нотариуса

      Шестой шаг полностью соответствует второму шагу. Заявителем также является генеральный директор, потребуются все документы общества.

     Стоимость услуг нотариуса составляет: 1 700 руб. за заверение формы + 3 100 руб. за заверение заявления о выходе участника.

    Седьмой шаг: Повторная подача документов в налоговую

      Потребуется вновь проследовать в регистрирующий орган, получить талончик в электронной очереди и подать подготовленные документы на регистрацию изменений. Регистрацией фирм и изменений в Москве занимается ИФНС №46, которая находится по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2. (Район Тушино).

    Восьмой шаг: Получение готовых документов

      На шестой рабочий день необходимо проследовать в налоговую и по расписке получить финальные документы.

     На руки вы получите новый лист записи в ЕГРЮЛ со всеми зарегистрированными изменениями.

    апрель 21, 2020 г.

    Байчурина Валерия

    51-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Переоформить ООО можно по договору дарения.
    Для этого необходимо:
    1. Подготовить договор дарения доли (требуется нотариальное удостоверение договора);
    2.Заполнить форму Р14001;
    3. Подать документы в ИФНС;
    4. Получить через 5 раб. дней лист записи .

    Генерального директора можно поменять как до подачи в ИФНС документов о дарении доли, так и после пдарения доли.
    Для этого необходимо составить:
    1. Решение о смене Генерального директора;
    2. Составить форму Р14001 ;
    3. Подать в ИФНС;
    4. Получить лист записи из ИФНС.

    апрель 21, 2020 г.