Юриспруденция

Решено

бухгалтер в ип какая ответственность - вопрос №3740585

есть ИП, в нем исполнительный директор с ген доверенностью, а я туда устроюсь на должность бухгалтера (бух в ед числе). Но по факту бухгалтерию будет вести другой бухгалтер, который не трудоустроен в этом ИП, а у меня будет только первичная документация. Какие риски будут у меня? кто будет нести ответственность в случае различных ошибок в отчетности, сокрытии от налогов и др (просто я вообще буду не в курсе общей бухгалтерии и отчетности, которую будет сдавать ИП) Чем мне грозит эта запись в трудовой и труд договор с ИП

апрель 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Анна.

    Учитывая указанную вами информацию, — не стоит устраиваться к этому ИП. Отвечать за все будете именно вы! — начиная от огромных административных штрафов, заканчивая реальным сроком лишением свободы за уголовно наказуемые преступления.

    Подумайте, — зачем вас принимают на такую должность и для чего, если фактически «отчетность» будет вести совершенно другой, не трудоустроенный у ИП, человек?! Что мешает ИП принять на работу не вас, а того, кто будет вести «отчеты»?!

    Не забывайте про «бесплатный сыр в мышеловке»...

    Пожалуйста, не забудьте поблагодарить юристов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

    апрель 21, 2020 г.