Психология

Я не умею и боюсь общаться Я очень стесняюсь парней. Мне кажется,что меня невозможно полюбить,что я никому не могу понравится.Хотя ко мне (очень редко) подходят знакомиться,я сразу пугаюсь мол с - вопрос №3742917

чего это он ко мне подошел к такой уродке …У меня мало опыта общения с парнями, я мальчиков избегала в детстве, поэтому сейчас даже общение для меня проблема.Мне и не хочется с ним как то контактировать, страх и смущение присутствуют.Раньше лет в 16 меня это пугало, как –то мешала эта проблема, т.к. хотелось отношений, а сейчас (мне 20) просто если нахожусь рядом с парнем чувствую только человека,(причем к нему какое-то равнодушее) а не парня…как-то я исключаю мысли о том, что он мог бы быть моим парнем, потому, что знаю, что я не нравлюсь никому.А если мне какой-то молодой человек понравится, покажется симпатичным я от него бегу.Сразу возникают мысли:"а вдруг что-то будет дальше!?" а я так боюсь отношений… боюсь этого неизвестного. Я даже боюсь подумать о том, что кто-то мог сказать мне комплименты, обнимать, целовать и т.д. Мне кажется, что это невозможно и если так и будет, то по каким-то причинам (у него это "последние гастроли", или он женат и ищет любовь, либо он просто меня без макияжа не видел..а если б видел смотался бы давно).При этой мысли мне неловко, некомфортно…но в тоже время конечно хочется этого.И страшно за то, что я покажусь глупой, как рот открою он подумает, что я еще и дура и смотается от меня.А ведь на самом деле я не умная, в школе вообще дауном называли, а в институте еле еле от сессии до сессии тяну не смотря на упорную учебу. Мне кажется, что мое состояние не нормальное, я вижу как ведут себя другие девочки моего возраста, и даже младше… они с такой легкостью находят взаимопонимание между друг с другом… я не понимаю как они это делают, я даже не со всеми девочками так общаюсь как они… у меня есть свой круг общения, но так чтобы прям со всмени кого я знаю найти общие темы –такого нет. Прошу в Вас помощи, что можно предпринять в этом случае? Как разобраться в себе?

апрель 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Алина.
    В вашем случае лучше индивидуально проработать ваш вопрос с экспертом психологом в формате индивидуальных консультаций.
    Удачи вам и успехов во всем!

    апрель 22, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Алина! Надо разобраться с причинами нелюбви к себе и причинами реакций на лиц противоположного пола. Индивидуальная работа с психологом поможет Вам внедрить новую форму взаимодействия и наладить личную жизнь.

    апрель 22, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!
    «Как разобраться в себе?» — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?

    апрель 22, 2020 г.

    Михаил Кубанин

    140-й в Психологии

    Алина, здравствуйте! В вашем письме я вижу много боли и очень сильное желание достичь мечты, которое блокируется страхом позора и отвержения. При этом я вижу серьезный потенциал -  вы упорно учитесь, ваша мечта о счастливых отношениях очень сильная и, насколько я понимаю, вы готовы работать над ее достижением. Ваш язык очень ясный, легкий, эмоционально насыщенный и грамотный. Поэтому я  предполагаю, что у вас хороший, сильный интеллект, достаточный для достижения цели. Несмотря на тяжесть ваших переживаний я уверен, что можно очень многое изменить, вплоть до полной реализации вашего запроса. Как уже писали коллеги, действительно надо разбираться и индивидуально работать. Пословица говорит, что путь в тысячу верст начинается с первого шага.  Желаю вам найти хорошего проводника!

    апрель 22, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина! Ваша неуверенность в себе имеет под собой основание, зачастую — это страх.
    То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

    Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    апрель 22, 2020 г.