Психология

Помогите пожалуйста направить мысли в правильное русло, очень нужно мнение грамотного человека. - вопрос №3746148

Живем с парнем год вместе. Вначале отношения были прекрасные, о таких можно только мечтать. Вместе мы открыли бизнес, стали вместе работать, все было прекрасно. Со временем отношения немного стали ухудшаться, мы ссорились (по моей инициативе)

Потому что мч, стал нарушать мои личные границы. Но я вместо того, что бы просто их обозначить спокойно, истерила, ругалась, и со временем его отношение ко мне очень изменилось в худшую сторону. Он стал холодный, необщительный, стал игнорировать меня и мои попытки поговорить. Так продолжалось какое-то время. Потом я все таки вывела его на разговор и он сказал, что не знает хочет быть со мной или нет, после всего этого. (Он считает меня полностью виноватой во всех ссорах)

Я уехала на время от него, что бы он подумал и решил что-то. Решение быть вместе он принял, и попросил меня вернуться, сказал, что любит и все хорошо.

Я вернулась, но ничего не изменилось. Меня полностью игнорировали, я терпела месяц, не трогала его, думала ну нужно успокоиться человеку.Но ничего не менялось и я спросила, мол зачем ты попросил меня вернуться, если я тебе не нужна? На что он ответил: «ты сама все испортила, чего ты от меня хочешь теперь, ничего не вернуть обратно»

Я говорю, а зачем я тут в таком случае? Давай расстанемся по-человечески, если ты меня больше не любишь. Он говорит, я тебя люблю и поэтому не могу принять решение о расставании, если тебя не устраивает такое положение дел — решай сама, как поступить, я не буду.

Я понимаю, что он мне и так все сказал, как есть, четко и ясно, но я люблю его и не могу уйти — боюсь очень. Есть ли шанс все исправить и вернуть как было, или правда все кончено, и я просто оттягиваю неизбежное?

Вопрос задан анонимно апрель 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Шанс исправить что-то или наладить в отношениях есть тогда, когда оба партнера этого желают. В вашей же ситуации, вы оба констатируете завершение отношений, но при этом пытаетесь оба переложить ответственность за расставание друг на друга. И вопрос сейчас в том, кто из вас двоих готов принять на себя эту ответственность.

    апрель 24, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
        Уточните термин «правильное русло». Ведь чтобы что-то куда то направить, мы должны понять, куда именно. «Правильное русло» у каждого свое. Не факт, что Вам понравится наше.
        «Со временем отношения немного стали ухудшаться, мы ссорились (по моей инициативе)» — Вы согласились с тем, что источником конфликта являете Вы. Тогда почему меняться должен мужчина? «Я вернулась, но ничего не изменилось» — как же что-то поменяется, если сам источник конфликта (Вы) ничего не предприняли для решения личностных проблем, которые заставляют Вас «ссориться по своей инициативе»?
        Ссора — это не способ решения проблемы. И даже не способ донести свою точку зрения. Есть конструктивные способы общения («я — сообщения» например).
        «Я говорю, а зачем я тут в таком случае? Давай расстанемся по-человечески, если ты меня больше не любишь.» — Вы действительно хотите расстаться? Или Вы таким образом оказываете давление? Ведь фраза может восприниматься другой стороной так: «если не будешь слушаться меня, я тебя брошу!» Возможно, Вы этого и не хотели, но, если Вы не рассматриваете расставание, то для чего все время упоминать его? Да и сами Вы отвечаете на вопрос, почему Вы «здесь»: «не могу уйти — боюсь очень» — так почему же преподносите свое возвращение как великое одолжение?
        «Есть ли шанс все исправить и вернуть как было, или правда все кончено, и я просто оттягиваю неизбежное?» — шанс есть всегда. И, хорошо бы, не возвращать «как было» (ибо это было изначально негармонично и привело к тому, что Вы описываете), а научиться строить гармоничные отношения. Мы, как раз, тут для того, чтобы помочь Вам с этим.

    апрель 24, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вам нужно разобраться — что на самом деле есть и происходит. Страдаете ли Вы, потому что он причиняет боль и есть что-то в реальности между Вами, но Вы это игнорируете ИЛИ Вы страдаете потому, что Вы зависимы от мужчины и Вами движут установки на разрушение отношений! Ваша зависимость отражается в том, что Вы просите его разрешить Вам расстаться, но он против, и Вы словно в западне, словно Вы не управляете своей жизнью, что Вы не имеете права принять решение сами и защитить себя, Вы отдаете ему ответственность за свои выборы и свою жизнь.

    Вы отгораживаете себя от реальности, веря в то, что всё ещё может быть иначе, но тем самым затягиваете себя ещё больше в зависимость. И показываете ему и себе, что Вы принимаете такое отношение к себе.

    Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он игнорирует, не выстраивает отношения, держит дистанцию.

    Вы ждете любви, НО — Ваша позиция — это жертва, та, кто должна заслужить и выстрадать любовь. Вами движут ограничивающие убеждения и установки — в ответ за страдание и боль, Вы не получите любовь, а ещё большее отвержение и боль. И таким образом, Вы загоняете себя в порочный круг зависимых отношений, где Вы обречены на страдание и боль.

    Вы любите его, но не любите себя, показываете ему это, что готовы принимать его незрелость, его инфантильность, он перекладывает ответственность за отношения на Вас, не готов к отношениям и обязательствам. Но Вы боитесь поверить в этом.

    Вам важно научиться видеть то, что есть, учиться доверять себе, защищать себя, уважать себя, а не оставлять себя в страхе и в неведении. В этой ситуации нужно разобраться, увидеть её, Ваши отношения, Вас и мужчину, ВНЕ Вашей зависимости, увидеть со стороны.

    апрель 24, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    17-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый день!
    Вы не можете расстаться, но и изменений Вы не увидели в своем партнере. Вы друг друга обвиняете, но меняться не хотите, в Вашем случае, по-Вашему мнению, парень не изменился и винит Вас. Парень не пытается измениться, а пытается переложить на Вас всю ответственность под предлогом «Я тебя люблю, но и (меняться не буду, показывая этим свое поведение), ты сама все испортила, решай сама». И Вы пытаетесь решить, но не можете взять на себя ответственность, хотя прекрасно понимаете, что изменений нет. А изменения будут, если оба партнера захотят этого, а не кто-то один.
    Если он не хочет меняться, то у Вас есть выбор, либо принять его таким, какой он есть и строить отношения, исходя из того, что имеете и не надейтесь переделать/перевоспитать, не сработает, если сам не поймет, что ему это нужно, либо уходить из этих отношений и искать другого парня и строить с ним уже здоровые отношений.
    Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    апрель 24, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Алена! «Не могу уйти — боюсь очень» — если страх удерживает людей вместе, то вряд ли отношения можно назвать успешными. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    апрель 25, 2020 г.