Медицина

Здравствуйте. Сыну два года и 4 месяца. Всегда был достаточно капризный и непоседа. Сейчас поведение совсем ухудшилось. Если мы с мужем дома вдвоем или к нам приходят гости. Сын начинает бегать , - вопрос №3746606

бросает вещи, берет все со стола и бросает на пол. Становиться неуправляемым и не слушается. ЕСЛИ у бабушки делает все тоже самое практически целый день. Может поиграть спокойно, а потом берется за свое. Если мы идем в гости, где все чужие люди так себя не ведет. В садике тоже спокойный. Как только приду, пока одеваю, начинает баловаться. Может кинуть обувь. Дома когда мы вдоем часто играет по долгу один, Катает машины, собирает конструктор, готовит, играет с детскими инструментами длительное время. если ему что-то то интересно будет выполнять со мной какие — то развивающие задания. Если не интересно, не будет. Перед дневным и ночным снов читаем книги. Лежит спокойно слушает, потом засыпает. Если иногда перевозбудиться, то будет долго вертеться и долго засыпать. С речью проблемы. В запасе 60- 70 слов. Предложение из двух слов. Все понимает, просьбы выполняет. Бывает часто плаксивый без причин. Хотелось бы узнать может ли такое поведение говорить о гиперактианости и отсюда проблемы с речью? Как вести себя в ситуации когда все бросает, кидает и становиться неуправлямым?

апрель 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Алена, у врачей Вам не стоит выяснять ситуацию — все может закончиться банально: выпиской таблеток, которые не помогут. Сейчас скажу, что действительно нужно, а там решайте о возможностях и заинтересованности:
    во-первых — нужна нормальная диагностика, в лучшем случае это — нейропсихологическая диагностика, специалист так и  называется — нейропсихолог, в результате будет выяснено — есть ли действительно какие-то нарушения и более того — точная мозговая локализация нарушений, но это все только ради того, чтобы:
    во-вторых — подготовить и провести курс нейропсихологической коррекции для ребенка, и
    в-третьих — нужна встреча с психологом, чтобы уже разобраться в функционировании семьи и механизмах, которые влияют на поведение ребенка для того чтобы,
    в-четвертых — получить рекомендации по семейной коррекции.

    апрель 24, 2020 г.