Юриспруденция

Признать дядю недостойным наследником - вопрос №3751271

Добрый день!

Моя бабушка завещала мне и моему деде (ее сын) квартиру в равных долях (1/2). У бабушки так же есть дочь, моя мать. Вместе с бабушкой проживал мой дядя, но он не платил за квартиру, не помогал по хозяйству, не давал денег на квартиру и на питание, сам практически не покупал, полностью жил за счет бабушки на ее пенсию 20 000 рублей. Он дееспособный мужчина 45 лет, толком нигде не работает, а перебивается подработками и выпивает. За 20 лет он 3 раза ударил бабушку, один из них закончился переломом ребер. Он бывало хватался за нож, благо потом отпускал, все это проходило без моего присутствия, и я узнавала только на следующий день и ничего не могла поделать.

Моя мать не помогала бабушке и не особо не интересовалась, очень редко звонила. Хотя бабушка в свое время ей помогала очень много, да и по основным праздникам поздравляла, а мать раз через раз.

Я просила бабушку пригрозить деде, что лишит его наследства, т.к. она являлась единоличной собственницей квартиры, чтобы она пожила спокойно и он начал помогать хоть под страхом, что он останется без ничего. Но она боялась это делать, т.к. могло стать еще хуже. Также просила ее подать заявление на алименты, но она боялась, что он начнет скандалить и подымать руку, а у нее сердце, давление и диабет 2 типа. В последний раз когда он поднял на нее руку (я уже взрослая была) я пыталась уговорить ее написать заявление в полицию, но отказалась идти, ее не получилось уговорить сходить сделать рентген грудной клетки, т.к. удар пришелся в грудь (ниже ключицы около 2-3 ребра с лева) и боялась, что как-то на сердце может повлиять.

Бабушке помогали я и мой брать.

Как лишить дядю наследства? Если нет документальных доказательств о взыскании алиментов, т.к. бабушка не подавала на них и нет судебного решения об его побоях (было 1 заявление, было составлено, когда скорая приезжала и увозила бабушку с переломами ребер, но она заявление забрала). Он прописан в квартире и это единственное его жилье и бабушка не хотела, что он остался на улице.

Может есть возможность уменьшить его долю в завещании?

Как доказать, что он недостойный наследник?

С уважением,

Анастасия

апрель 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Ника Назаренко

    40-й в Юриспруденции

    Вы немного путаете понятия. Ндостойный наследник, это не тот, кто не достойно вёл себя при жизни наследодателя (ст. 1117 ГК РФ). Бабушка оставила завещание. Это её воля. Если бы она хотела лишить сына наследства, то могла составить новое завещание и указать, что сына наследства лишаю.
    Если Вы считаете, что Ваш дядя совершал противоправные действия, направленные против бабушки, Вам следует обратиться в суд. В нотариальной конторе, в которой открыто наследственное дело, нужно подать заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство. Это на случай, если суд не вынесет решения в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки и есть вероятность того, что дядя Вас опередит.

    июнь 17, 2020 г.