Юриспруденция

vip

Здравствуйте. Приставом быо наложено ограничение на в/у. Подала ходатайство на снятие ограничения, приложив трудовой договор, где характер работы разъездной на служебном авто, управляю сама, в - вопрос №3752451

договоре ставка — менеджер. Пристав отказал, сославшись на отсутствие путевых листов, правомерно ли это?

апрель 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    39-й в Юриспруденции

    Уважаемая Юля!

    Согласно пункта 9 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    Отсюда следует, что если Вы не осуществляете коммерческую перевозку грузов, пассажиров и багажа, то путевой лист не оформляется. Требование судебного пристава-исполнителя предоставить путевые листы не основано на законе.

    Для подтверждения характера работы, требующего управления автомобилем, достаточно Вашего трудового договора и, возможно, потребуется справка 2-НДФЛ.

    Исходя из смысла п. 1 ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничение специального права не допускается в случае, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию.

    В рекомендациях по применению к должникам ограничения специального права (письмо ФССП от 28 апреля 2016 г. № 00010/16/37567-СВС) указана лишь необходимость установить, что доход от этой деятельности (Вашей разъездной работы) является существенным по сравнению с другими источниками дохода.

    При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

    Ни один из вышеуказанных документов не устанавливает в качестве условия подтверждения Вашего права на снятие ограничения представление путевых листов.

    Исходя из вышеуказанного, предлагаю направить жалобу старшему судебному приставу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя.

    Данную жалобу Вы можете подготовить самостоятельно, используя вышеуказанные правовые основания, либо обратиться к любому юристу или ко мне. Данная услуга платная.

    апрель 27, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Неправомерно, но проще в данном случае предоставить путевые листы. Это быстрее. Если и в этом случае откажет, то подавайте жалобу на действия пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру либо административное исковое заявление в суд на основании статьи 360 КАС РФ. На обжалование 10 дней.

    В силу ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не имеют права приостанавливать право управления, если это лишает заработка.

    апрель 28, 2020 г.