Психология

Решено

Повышение самооценки - вопрос №37538

Что нужно делать, что бы повысить самооценку близкого человека?

октябрь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Чтобы повысить самооценку близкого человека, как ни странно, нужно перестать пытаться это делать :)

    Потому что подобная ваша позиция (будто он САМ не в состоянии позаботиться о своей САМОоценке) сама по себе уже ялвяется по отношению к нему унизительной.

    С уважением,

    Екатерина

    октябрь 5, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Личным примером. Никто пока ничего лучшего не придумал.

    октябрь 5, 2010 г.
  • Добрый вечер!

    - не замечать его комплексы и недостатки

    - "неудачи" переводить в некую попытку к действию (....Москва не сразу строилась....)

    - дайте ему понять, что он лучший

    октябрь 5, 2010 г.

    Надежда

    114-й в Эзотерике

    Побольше хвалить его, но искренне, и когда есть повод. Иначе будет воспринимать несерьёзно. Отмечать каждый успех. Благодарить за каждое доброе дело. Восхищаться теми его качествами, которые считаете достойными. Каждую неудачу сглаживать, объяснять, что человек не всесилен и может ошибаться. Поощрять к действиям, а потом опять же хвалить и восхищаться. Рассказывать о его достижениях при других людях! Рассказывать друзьям о его достижениях, чтобы они тоже его похвалили! Методов целая куча - было бы желание! Удачи вам!

    октябрь 6, 2010 г.