Психология

Решено

как начать жить без комплексов,страха,постоянной депрессии,обид,ненависти? - вопрос №3753859

жизнью, с работой, с отношениями с парнем и родителями, не уверенная в себе, кажется, что все хотят меня обидеть, боюсь хорошего отношения к себе, не доверяю людям, не могу любить и позволять любить себя.кажется, что я ненавижу людей, что все злые и больше всех ненавижу себя.я читала и литературу и пыталась что-то с этим сделать, но возвращаюсь туда же, понимаю, что без психолога мне не обойтись, меня уже надо лечить

апрель 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Кононенко Всеволод Николаевич

    79-й в Психологии

    Алеся, здравствуйте!
    Ну не лечить точно))
    Конечно необходимо проработать ваши вопросы с психологом в индивидуальном порядке.
    Можете выбрать психолога и начать с ним работать.
    Желаю успехов и наилучшего разрешения вашей ситуации!

    апрель 28, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «понимаю, что без психолога мне не обойтись» — раз понимаете, что же мешает прямо сейчас выбрать его и начать работу?

    апрель 28, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алеся!
    «понимаю, что без психолога» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?

    апрель 28, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.

    апрель 28, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Алеся! Ваша тревожность имеет под собой основание— это страх.
    То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

    Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    апрель 28, 2020 г.