Учеба и наука

Учащиеся Артём, Паша и Жанна проводили опыты на занятиях химического кружка. Жанна взяла для опытов две пробирки и насыпала в них следующие вещества: нитрат бария и хлорид натрия. Пробирки - вопрос №3753947

остались неподписанными и перепутались. Паша предложил различить вещества по качественным реакциям и принёс раствор серной кислоты. Артём с ним не согласился и сказал, что в пробирках ничего не изменится. Можно ли различить эти вещества, и как это сделать? Что будут наблюдать учащиеся при добавлении раствора серной кислоты? Аргументируйте ответ.

апрель 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    Эти вещества можно различить с помощью серной кислоты. При добавлении раствора серной кислоты в пробирку с Ba(NO3)2 выпадет белый творожистый осадок BaSO4:
    Ba(NO3)2 + H2SO4 → BaSO4 + 2HNO3
    При добавлении раствора серной кислоты в пробирку с хлоридом натрия ничего не произойдет, никакой реакции не будет протекать.

    апрель 28, 2020 г.