Психология

Решено

Техники для расслабления - вопрос №3754312

Здравствуйте! После недавнего расставания с молодым человеком все никак не могу прийти в себя. Жизнь потеряла краски.

Прочитала много психологических статей о любовной зависимости, разводе и так далее. Слышала, что в данной ситуации могут помочь техники по расслаблению тела. Якобы виной всему психологическое напряжение, а с ним можно работать через тело.
Можете посоветовать какие-нибудь техники?

апрель 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Николаевич

    69-й в Психологии

    Здравствуйте, конечно могу помочь, вот ссылки на

    Прогрессивное мышечное расслабление

    И дыхание по квадрату
    Как правило 8-10 минут для достижения результата.

    Делайте их 3 раза в день, сначала мышечное а потом дыхательное.
    Если захотите ещё какие нибудь техники и обсудить что то, то обращайтесь, рад буду помочь.
    Удачи вам и крепкого здоровья.

    апрель 28, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Настенька, Вы превратно поняли прочитанное! Лучше Вам положиться на помощь специалиста, чем «лечиться  самой».

    апрель 28, 2020 г.

    Кононенко Всеволод Николаевич

    79-й в Психологии

    Настенька, здравствуйте!
    Это очень здорово, что Вы много прочитали и много для себя почерпнули. Ведь различные техники работы, как с телом, так и с дыханием приводят человека к спокойствию. Например, различные формы йоги.
    Но не смахивает ли это все на самолечение (как в медицине)? Как считаете нужно проработать причину или последствие?
    В случае желания Вы можете обратиться к психологу для проработки вашего вопроса в индивидуальном порядке.
    Желаю вам успехов и всего самого наилучшего!

    апрель 28, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Настенька! Вы столкнулись с тем, что Вы расстались, но пока Вы не отпустили его эмоционально. Сейчас, Вы сталкиваетесь со всеми теми чувствами, которые возникают при расставании — разочарование и боль, крушение надежда, планов и фантазий. Вы верили в то, что на самом деле есть любовь и что всё будет хорошо и что у отношений есть будущее. Но, получилось так, что Вы расстались, он уже идёт своей дорогой. Вам же больно его отпустить и принять это.

    Вам важно не просто отпустить его, но вернуться к себе! Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя — свою слабость, свою уязвимость, свою беззащитность. Понять — чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

    Вам больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

    апрель 28, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!
    «После недавнего расставания с молодым человеком все никак не могу прийти в себя» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

    апрель 28, 2020 г.