Медицина

vip

ЗДРАВСТВУЙТЕ, вопрос наверно эндокринологу. Проблема Целлюлита. Появился он в 12 лет, как только начались месячные. Мать моя вся в нем, но говорит с 30 лет, у неё прямо все оооочень печально - вопрос №3756067

последняя стадия… Мне сейчас 28, за всю свою жизнь никогда не было гладких бёдер. Последние 4 года занимаюсь спортом, соблюдаю кбжу делаю массаж лимфодренаж банками. Вообщем все подруги с кем начинала заниматься фитнесом, все уже без целлюлита, а у меня все тоже самое… Я так понимаю нужно на гормоны сдать? А на какие именно? На щитовидку сдавала, все нормально… Подскажите! Пожалуйста!

апрель 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте Алина. Целлюлит (ГЛД) – это женская прерогатива, так как он возникает под действием женских половых гормонов — эстрогенов. Но причин в его образовании много.
    Предрасполагающие факторы 1. Наследственная предрасположенность (если у ваших родственников есть целлюлит, то, скорее всего, он может появиться и у вас). 2. Расовая принадлежность (предрасположенность к целлюлиту свойственна больше людям европеоидной расы, нежели монголоидам и темнокожим). 3. Половая предрасположенность (связана с анатомическими особенностями строения женского и мужского организма и влияния женских гормонов). 4. Гормональный дисбаланс (прием контрацептивов, период полового созревания, во время беременности и после, снижение функции щитовидной железы, период менопаузы, нарушение функций поджелудочной железы и надпочечников может привести к усилению процесса липогенеза по отношению к липолизу). 5. Нарушение лимфо- и кровообращения в жировой ткани (варикозная болезнь приводит к отеку и накоплению токсинов). 6. Нарушение обмена веществ и водносолевого баланса (приводит к накоплению жидкости в гиподерме и замедлению обменных процессов). 7. Избыточный вес (ожирение приводит к увеличению накопления жира в адипоцитах). 8. Гиподинамия (сидячий образ жизни, малые физические нагрузки). 9. Вредные привычки (никотиновая кислота (курение) подавляет липолиз). 10. Стрессы (вызывают спазм сосудов и приводят к гормональным нарушениям). 11. Недосыпание (приводит к увеличению накопления жира и уменьшению энергозатрат). 12. Неправильное питание при целлюлите: 1. употребление в пищу большого количества углеводов (фастфуд, мучные изделия, замороженные продукты, попкорн, фруктовые газированные напитки, сладкие продукты с фруктозой, обработанные диетические продукты — все это продукты, вызывающие целлюлит и от них надо отказаться); 2. малого количества белков (настоящего мяса и рыбы, а не готовой продукции из них); 3. малого количества жиров (настоящих жиров полиненасыщенных, а не мононенасыщенных жиров); недостаточное количество клетчатки из фруктов и овощей). 13. Экология (загазованность больших городов). 14. Игра с весом (то худеем, то толстеем, в проблемных местах жир накапливается в первую очередь и очень тяжело разрушается, кроме этого при диетах, когда мало употребляется белка, разрушаются белковые соединительнотканные перемычки, которыми и так обделены женщины. В вашей ситуации наследственный фактор играет решающую роль, но к нему должен прикладываться ещё механизм нарушения липолиза. Приглашаю вас в чат за более подробной консультацией.

    апрель 29, 2020 г.

    Швецов Сергей Владимирович

    29-й в Медицине

    Здравствуйте. По этому фото не очень похоже на целлюлит. Целлюлит это прежде всего кожа похожая на апельсиновую корку при сборе ее в складку. И вы не уточнили регулярность цикла…

    апрель 29, 2020 г.

    Павел Анатольевич

    49-й в Медицине

    Здравствуйте. "-ит"- воспаление. У Вас его не наблюдается. Иначе, на " косметическом дефекте" дело бы не стало — появились иные жалобы. В Вашем случае это называется гиноидная(женская) липодистрофия. Предметно анатомически: соотношения жировых клеток и плотного каркаса(соединительная ткань-волокно изменено). Каркас — держит массив жировых клеток; а жировые клетки имеют вес, т.е. они растягивают каркас, и так не в один слой — «многоэтажка».
           Человек на самом деле много чего не замечает. И особенно много, когда видит только одно. Кроме особенностей строения жировой и соединительной ткани есть ещё и такой показатель как тургор и отёчность.  (например, яркий пример — кактус, или алое. Как сильно они держать воду во взвеси.)Т.е. задержка жидкости(лимфы) во внесосудистом пространстве. Т.е. если увеличить мышцы, то эффект бугристости просто-напросто станет меньше, но конечность увеличиться в объёмах при тех же самым объёмах жировой и соединительной ткани. Естественно, кроме увеличения мышцы, возникнет и эффект отёка области ног.( в т.ч. углеводная еда придаёт «пышность») Да! Объём будет больше, но бугристости-то меньше! В общем можно играться с парадоксами восприятия сколько угодно. Вышеизложенное непременно имеет место быть!
        Также периодические объедания и голодания укрепляют стойкость жировой ткани организма к последующим диетам(естественно не напрямую, а косвенно, т.е. в виде выработке определённых гормонов, и изменению их взаимодействий с тканью посредством рецепторов(изменения их количества), переносчиков, и ферментирования гормональных соединений).
           Что по поводу обследования на гормоны? — Методов исследования одного и того же гормона не мало. Иммуноанализ(основной из них) в различных проявлениях(электрохим, метод, люминесцентные, в общем РИА, ИФА, биосенсорные; маас-спектрометрия с хроматографией/в спорте/; а  в эндокринологии — ИФА твердофазный Иммуноферментный. ). Пептидные гормоны определить сложнее, чем стероидные. Да и вообще есть сложности подобного рода такие, как: определение гормонов в данный момент времени(несколько раз сдавать придётся + соотносительно с фазой менструального цикла), количество рецепторов и их чувствительность, и каким методом проводится исследование(выбирать особо не приходится). Полно переменных.
    Конечно же явные изменения в концентрации гормонов анализ покажет. Показатели будут естественно расценены вместе с физикальным осмотром(особенности половой зрелости, конституциональные особенности и направленности телосложения), который будет проведён ранее гормонального исследования, что является обязательным.
        Исследованию подвергаются гормоны: кортикостероиды, ФСГ, ЛГ, гестагены и прогестины и андрогены; также некоторые ферментированые гормон-соединения, которые обладают гормональным  действием. При условии, что начинают с самого краю: с тех гормонов, что вырабатывают яичники(и возможно надпочечники), затем двигаются всё выше — к гипофизу(ФСГ и ЛГ). Достаточно узнать, что концентрация гормонов самой дистальной железы нормальная, и остаётся грешить на рецепторы. Если есть изменения- стоит сдать гормоны гипофиза(на яичники). Там уж изменения будут. Иногда добираются ещё выше:). Также нельзя не упомянуть за ароматизацию андрогенов, которая превращает их в эстрагеноподобные.
              В итоге: сдаются все гормоны яичников и надпочечников (а именно коры их; из них также образуются адрогены, а из последних — эстрогеноподобные). Далее трактуется результат. Далее -  другие ароматизированные формы, и/или активные формы этих же гормонов надпочечников и яичников. Если норма- то выше(до гипофиза и гипоталамуса) проверять особого смысла не имеет. А если есть изменения, то проверяют ФСГ и ЛГ(гипофизарные) и так до гипоталамуса.
               Рекмендация(при отсутствии противопоказаний): Занятия с отягощением в т.ч. и на ноги(с немалым)+ диета безуглеводная  с разгрузочными днями(не мог не сказать). Чем больше работают крупные мышцы — тем ферментые системы лучше работают. Само по себе наличие жировой ткани снижает преемственность к гормонам которые отвечают за формы(одних гормонов), также это влияет на ароматизацию. В то же время женский организм так устроен,  что ткань откладывается там, где необходимо.
           Успехов.

    апрель 30, 2020 г.