Психология

Добрый день. Встречаюсь с иностранцем, который вот уже 10 лет изучает русский язык и прекрасно на нем говорит. Я тоже учу его язык, но сталкиваюсь с языковым барьером. Мне страшно разговаривать с - вопрос №3758911

носителями и уж тем более с моим парнем. Он говорит, что хотел бы в будущем, чтобы мы говорили и на его языке между собой. А я как представлю, что говорю с ним не на русском, мне страшно становится. Я знаю, что он не будет смеяться или критиковать. Я уже пробовала читать слова при нем или писать сочинения и отдавать их ему на проверку, и он хвалил мои старания и знания. Но все равно я боюсь говорить перед ним, сделать ошибку, боюсь показаться глупой. Хотя я знаю, что он не считает меня такой, и даже умиляется, когда я делаю попытки. А я не могу ничего с собой поделать… со своим страхом и неуверенностью. С другими носителями даже не так страшно пытаться разговаривать, как с парнем, так как те люди не близки мне. Что мне делать с этим я не знаю

апрель 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Совет что-ли? Разговаривайте и тогда страх пройдет!!!

    апрель 30, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Только через преодоление можно достичь высокого уровня. Чем больше Вы будете практиковать разговорный язык, тем меньше Вы станете бояться этого. Предлагаю рассказать молодому человеку о своих страхах и попросить его помочь Вам преодолеть языковый зажим.

    апрель 30, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Добрый день. Этот барьер легко можно убрать на консультации. Или же сами, через «не могу»

    апрель 30, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Анастасия!
    Вы боитесь показаться слабой, быть осмеянной парнем? Возможно, в Вас говорит Ваша неуверенность в себе.
    Это Ваш парень, который может быть для Вас и учителем, Вы учитесь и можете делать ошибки — это нормально, нельзя сразу научиться всему и быть идеальной. Позвольте себе совершать ошибки, но и учиться на них, сказали не так слово на его языке — исправились, в следующий раз сказали правильно.
    Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    май 1, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Анастасия! На своём опыте знаю, что отлично помогает необходимость общаться, когда главное — чтобы тебя поняли, а как им это удалось — дело десятое). Попробуйте устраивать дни общения только на его языке. Воспринимайте это как игру, в которой выигрывают оба. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    май 2, 2020 г.