Дом, отдых, хобби

Добрый день. Было неудачное знакомство кота с кошкой (драка) Как ему помочь при очень сильном страхе и агрессии на этом фоне. - вопрос №3760286

В связи с некоторыми обстоятельствами были вынуждены перевезти кота (около семи лет, кастрированный, был полностью домашним, кошек не видел) в дом, где уже есть кошка. Когда привезли, дали ему освоиться в течении нескольких часов( кошку на это время изолировали, но не досмотрели и кошка добралась до кота ( была драка, она его погоняла по комнате). После такого, кошку закрыл в комнате. В течении нескольких часов кот постоянно рычит и шипит. Никого не подпускает. Бывают моменты когда без присутствия людей начинает визжать, рычать, но не прячется. Насколько такая ситуация может быть опасна для кота и как ему можно помочь? Может ли его поведение быть вызвано внутренними повреждениями?

май 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Ситуация никоим образом опасной для кота не будет, он просто получил сильнейший эмоциональный стресс, через некоторое время придёт в себя. Но всё же желательно держать котов отдельно друг от друга. Скорее всего они не сдружатся, так как кот пришел на территорию кошки, и она не будет его воспринимать на равных. Если коты  дальше будут продолжать жить в одном доме, то вероятней всего они просто привыкнут к ситуации, но друзьями всё равно не будут, будут держаться максимум нейтрально друг от друга. Но нужно, конечно, время, чтоб им привыкнуть.

    май 2, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Арина!
    Кот испытал стресс от кошки, к тому же новое место, новые хозяева, ему не просто сейчас. Но не забывайте, у Вас кошка в доме, поэтому срабатывает такая реакция. Кошка хозяйка в доме и коту необходимо адаптироваться. У животных должна быть отдельная миска, лоток, отдельная комната, где кошка и кот могли бы отдыхать и их никто не потревожил бы. Не забывайте гладить и уделять внимание двум животным сразу. Все же кот и кошка разного пола и инстинкт будет срабатывать.
    Должно пройти время для того, чтобы они подружились — это не всегда бывает быстро и просто.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к зоопсихологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    май 2, 2020 г.